Переход через Керченский пролив построят в виде моста или тоннеля

переход Керчь – Кубань, Переход через Керченский пролив построят в виде моста или тоннеля

В следующем году Украина и Россия начнут совместно разрабатывать технико-экономическое обоснование проекта по созданию транспортного перехода через Керченский пролив. Соответствующее соглашение о совместных действиях по строительству и поэтапной реализации проекта было подписано между правительствами двух стран 17 декабря, передает пресс-служба Кабинета Министров Украины.

На основании ТЭО будут рассчитаны потоки пассажиров и грузов, после чего будут приниматься решения о проектировании и строительстве. ТЭО позволит определить тип транспортного перехода – в виде моста или тоннеля.

По словам экспертов, строительство моста позволит создать новый международный транспортный коридор из Европы в Азию. Среди положительных эффектов для Крыма: рост транзитной привлекательности региона для международных перевозок, увеличение туристических потоков из-за упрощения и сокращения пути в Крым, создание новых рабочих мест в связи с развитием сопутствующей автомобильной и железнодорожной инфраструктуры, новые заказы для крымских промышленных предприятий и прочее.

Напомним, в ноябре Кабинет Министров Украины создал делегацию для участия в переговорах с Россией по вопросу строительства транспортного перехода через Керченский пролив.