Развод Путина его рейтинг не пошатнет - политологи

После развода президента России Владимира Путина его рейтинги среди молодежи поднимутся, особенно если он женится во второй раз, считают политологи.

Это сенсация -  первый развод российского правителя со времен Петра I. Владимир и Людмила были классической крепкой семьей: он весь в работе, на виду, она - в его тени, скромная женщина с безупречной репутацией. Подпортил эту картину скандал шестилетней давности, когда вся страна прочитала, что президент изменяет жене с гимнасткой Алиной Кабаевой. Что у них ребенок. Потом еще один. И через полгода брак длиной в 29 лет развалился. Они объявили о разводе 6 июня после балета "Эсмеральда" в Кремлевском дворце.

Потеряет ли Путин политические баллы? 

Глава Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко считает, что развод даже пойдет президенту России на пользу. "Людьми старшего поколения это может быть воспринято с некоторыми нотками осуждения. И все-таки они голосуют не за хорошего семьянина, а за жесткого лидера, который поднимает величие государства. Публика помоложе, особенно мужчины, воспримут позитивно - это была реальная проблема, скрывать ее не удалось и вот она разрешилась в цивилизованном ключе, - рассуждает наш собеседник. - Гораздо негативнее воспринимали сокрытие проблемы, чем ее разрешение. Для Путина развод это обновление образа человека, который может развестись и жениться второй раз. Многие теперь будут ждать следующего шага - свадьбы или гражданского брака. Если у Путина теперь появится вторая жена или подтвердятся слухи о Кабаевой, это будет ему скорее на пользу - он "легализовался", решил проблему и обновил свой образ".

Директор фонда "Демократические инициативы" Ирина Бекешкина поделилась с "Газетой" мнением, что развод на имидж Путина никак не повлияет. "Это показано как обыденное дело, как решение двоих, поэтому не будет никаких политических последствий", - считает Бекешкина.

Подробнее читайте в газете