Купил иномарку - доплати за переплавку

Импортеров и производителей транспортных средств обложили утилизационным сбором. 

Верховная Рада Украины на днях приняла два законопроекта – об утилизации транспорта, снятого с эксплуатации, и о том, что за эту утилизацию надо платить. Инициаторами введения нового сбора были депутаты прошлого созыва, а завершили сей почин депутаты созыва нового. Суть решения такова: уже существующий экологический налог дополнен ставкой за утилизацию снятых с эксплуатации транспортных средств. 

«Ежегодно списание колесных автотранспортных средств в Украине составляет свыше 100 тысяч единиц (в 2009 г. – 261 508 единицы, в 2010 г. – 102 248 единицы), – поясняют свою инициативу авторы законопроекта Ярослав Сухой и Валерий Крайний. – С учетом размеров автомобильного парка в Украине, потребности в утилизации автомобильной техники резко будут расти. В связи с этим остро появляется вопрос комплексного решения экономических, технических, технологических и организационно-управленческих заданий эффективного использования автотранспортной техники на всех этапах жизненного цикла».

Авторы уверены, только в первый год после ввода налога в госбюджет дополнительно поступит 2-х млрд. гривен как от импорта, так и от внутреннего производства. В то же время внутреннее производство транспортных средств вырастет на 25%, что тоже сулит увеличением бюджетных поступлений от других налогов и сборов. Объемы импорта транспортных средств сократятся не больше, чем на 3%, уверены нардепы.

Планируется, что закон вступит в силу с 1 сентября, а пока его еще должен подписать глава государства. Согласится ли президент с нардепами, покажет время, а пока интернет-сообщество «закипело» по поводу инициативы парламентариев.

«Иномарки на таможенную территорию Украины ввозятся в таком техническом состоянии, в котором отечественные автомобили никогда не будут. Так что утилизационный сбор в первую очередь должны платить производители отечественного автопрома», – пишет пользователь Денис Сухотин.

«Как можно платить за то, чего нет??? – возмущается Oleg Ermolaev. – У нас пока есть только разборка и вторчермет, но там тебе платят. Хоть бы ради приличия сделали хоть одно предприятие по утилизации, а вообще мне не понятен смысл «утилизация автомобиля». Утилизация резиновых изделий автомобиля - да, утилизация электролита – да, но все остальное это вторсырье, которое утилизировать не нужно – его нужно скупать и перерабатывать».

Кто будет платить новый налог?

Те, кто ввозит на таможенную территорию Украины транспортные средства и кузова к ним.

Те, кто производит транспортные средства на таможенной территории Украины для продажи на внутреннем рынке.

Те, кто приобретают транспортные средства у лиц, не обязанных этот налог платить. 

Сколько платить?

Размер этого сбора будут определять, исходя из ставок и коэффициентов для каждого вида транспортного средства, объема двигателя, года выпуска, массы и других характеристик. Для легковых автомобилей ставка сбора составит 5500 грн., для автобусов – 11 тыс. грн., грузопассажирским и грузовым автомобилям – 11 тыс. грн. Аналогичная сумма ставки и к самосвалам – 11 тыс. грн. За ввоз кузова будут брать столько же, сколько и за целое транспортное средство.

Подробнее на сайте