Лес над Ялтой снова горит

Желтый дым поднимается над плато Лопата и переваливает за горы. Дорога на Ай-Петри перекрыта

Пожар на территории Ялтинского горнолесного природного заповедника заметили к полудню. Лес загорелся рядом с местом, куда дошел июньский горный пожар: тогда, чтобы его остановить, понадобилась почти неделя, усилия восьмисот с лишним человек и около 1,5 млн. гривен.

При нынешней суши и жаре лес – как пороховая бочка, которая полыхнет от любой искры. Как определили с вертолета, вначале горело 600 квадратных метров лесной подстилки и кустарника. Уже через 15 минут занялось два гектара. К 15 часам, несмотря на все усилия пожарных подразделений – уже около 5 гектаров, огонь начал смешаться в сторону урочища Уч-Кош.

Работу Ялтинского подразделения МЧС и работников Ялтинского заповедника осложняет скалистая местность с крутым углом подъема. На помощь ялтинцам прибыли значительные силы личного состава МЧС, более 400 лесников из лесхозов автономии, по 100 служащих Внутренних войск и Министерства обороны. В тушении пожара участвуют пожарный самолет АН-32, вертолет Ми-8, 32 единицы наземной техники.

Официально

«Все городские службы сориентированы на снабжение пожарных»


Первый заместитель Ялтинского городского головы Александр Олефир:

– Получив сигнал о загорании в районе Южного портала Ялтинского горнолесного заповедника, городские власти немедленно направили к месту сбора у газонасосной станции три водовозки, которые по указанию МЧС выдвинулись на плато Ай-Петри. Затем было выделено еще пять. Все городские службы сориентированы на поставку горюче-смазочных материалов для техники и, в случае необходимости, питания для участников тушения пожара.

Борьба с огнем ведется как снизу, так и сверху, с плато Ай-Петри. Дорога на плато перекрыта ГАИ. С руководством канатной дороги достигнута договоренность о постоянном оповещении людей, которые отдыхают в районе Ай-Петри, о том, что спуск по трассе в Ялту закрыт, а движение транспорта разрешено только в сторону Бахчисарая. Для эвакуации около 30 человек, проживающих в районе Южного портала, выделены автобусы.