Грыжа замедленного действия. Она может довести до перитонита

Грыжа может довести до перитонита, но с помощью лапароскопического метода от нее сегодня можно избавиться быстро и просто. Правда, недешево.

Три сантиметровых прокола на животе, час времени, опытный хирург – и пациент прооперирован: в тот же день он уже может и есть, и ходить, а на следующий – отправляться домой. Так в современной медицине решают проблему под названием «грыжа живота» – в большинстве случаев операции по поводу грыжи делаются лапароскопическим путем, без скальпеля, разрезов и швов.

Заплатка от грыжи

– При лапароскопической операции паховой грыжи (для примера возьмем именно эту форму грыжи, она самая распространенная) на уровне пупка делается разрез 1 см, через него вводится троакар (специальный хирургический инструмент в виде полой трубки. – Авт.) для лапароскопа. По краям прямых мышц живота, в боковой области, дополнительно ставятся еще два троакара, через которые хирург вводит инструменты и манипулирует ими. Во время операции хирург выделяет область, где имеется дефект брюшной стенки, отделяет грыжевой мешок от сосудов и нервов, проходящих в этой области. Затем на место, где есть дефект брюшной стенки, ставится своеобразная заплатка: специальная сетка, она фиксируется на 6-8 точках, затем закрывается брюшиной, чтобы не контактировала с внутренними органами. Таким образом укрепляется это место, – объяснил Ярослав Фелештинский, президент украинской ассоциации хирургов-герниологов, руководитель Украинского центра хирургического лечения грыж живота.

Почему они появляются?

К факторам риска появления грыж относятся любые состояния, которые увеличивают внутрибрюшное давление и нагрузку на брюшную стенку:
– хронический кашель, например, «кашель курильщика»;
– ожирение;
– беременность;
– поднятие тяжестей;
– частое чихание, например, у больных аллергическим ринитом;
– частые запоры.
Признак грыжи живота – выпячивание, которое поначалу может то появляться, то исчезать и не сопровождается болью или каким-то особым дискомфортом. Затем это выпячивание становится постоянным и болезненным. Сами по себе грыжи не проходят – требуется операция.

В Симферополе лапароскопическую операцию хирурги могут сделать и в Университетской клинике на территории медуниверситета, и в Луговской больнице, и в больнице им. Семашко. В «Генезисе» такие операции тоже делают.

Но не все пациенты с грыжами оперируются таким способом. Проблема в том, что многие обращаются на таких стадиях, когда лапароскопическое вмешательство уже невозможно. Кроме того, для некоторых препятствием становится стоимость операции – это достаточно дорогая технология, используются дорогостоящие материалы. Стоимость не уточняется: грыжи бывают разные, каждый случай индивидуален.

Подробнее на сайте