Обучение в украинской гимназии Симферополя станет двуязычным

Обучение в украинской гимназии Симферополя станет двуязычным

С нового учебного года учащиеся украинской школы-гимназии в Симферополе смогут выбирать язык обучения. Об этом вчера на внеочередном собрании родителей и педагогов сообщила министр образования, науки и молодежи Крыма Наталья Гончарова.

По ее словам, на сегодняшний день более трети родителей учащихся гимназии подали заявления в министерство о предоставлении выбора языка обучения для их детей. «В Российской Федерации государственным языком обучения считается русский язык, при этом по желанию родителей учащиеся могут обучаться и на другом языке. Ко мне поступило 328 таких заявлений. В скором времени из представителей органов городского управления и министерства будет создана комиссия по приему заявлений от всех родителей учащихся гимназии на предмет выбора языка обучения. В соответствии с этим будут распределяться классы с украинским и русскими языком обучения», – подчеркнула министр.

При этом она добавила, что предмет «Русский язык и литература» будет введен во все классы независимо от языка обучения. «Мы понимаем, что вашим детям, как никому, будет тяжелее начать изучать русский язык из-за того, что ранее в гимназии он не преподавался. Поэтому вначале обучение будет вестись без оценивания», – пояснила Наталья Гончарова.

Выбор языка обучения будет доступен учащимся с 1 по 9 классы, старшие ученики будут обязаны обучаться исключительно на русском языке. До конца текущего учебного года дети продолжат обучение на украинском языке.

Как ранее сообщало КИА, в Симферополе родители учащихся украинской школы-гимназии выступили с инициативой создания классов со специализацией «русский язык».