В «февральские окна» заглянуло лето

Сегодня в Ялте +18 и распускаются розы. А год назад здесь лежал снег и трещал мороз

Как не позвоню родственникам в Россию, они все время жалуются: лютые морозы, снега по пояс. Когда я им рассказываю, что у нас тепло, солнышко светит, море теплое (+12 градусов) и что можно загорать и купаться (что мы и делаем) – не верят. Да и действительно, как поверишь, если, допустим, сегодня градусник на солнце показывает +18. А год назад в этот же день лежал снег и таять целых три февральских недели не собирался.

В парках Гурзуфа, где я живу, возле пахучих кустов саркококки низкой – сплошной гул: налетели оголодавшие за зиму дикие пчелы и шмели, возле желтых «бород» жасмина голоцветкового, как маленькие колибри, вьются проснувшиеся бабочки-бражники. Обильно цветет жимолость, отцветают мушмула и зимоцвет, сквозь опавшую прошлогоднюю листву пробиваются подснежники, а царица цветов роза и вовсе радовала алыми и белоснежными бутонами всю зиму.

Наверное, этот год опять выдался аномальным, интересуюсь у начальника Агрометеорологической станции «Никитский сад» Светланы Корсаковой. Однако ничего необычного, по словам метеоролога, они сейчас не наблюдают. И даже нынешняя теплая погода не перекрывает зафиксированного у них на метеостанции абсолютного максимума: в 1936 году была отмечена температура +15,4 градуса в тени (кстати, абсолютный минимум был зафиксирован в этот день в 1932 году, когда температура составила -13,8 градуса). Просто наступили так называемые «февральские окна». Тем более, что декабрь и январь в этом году выдались холодными и период вегетации у растений затянулся, а точнее, передвинулся на февраль. А теперь в тепле и под ярким солнцем южнобережная природа природа радостно ожила.

На фото: 6 февраля. Четырехлетнему Жене из Гурзуфа в зимней шапке жарко, и это понятно: +18 на солнце! А за спиной малыша вовсю цветет жасмин голоцветковый.