Доступное жилье: кто крайний?

«редакция» выясняла, как в Крыму обстоят дела с реализацией программы льготного ипотечного кредитования

Квартирный вопрос – извечная проблема, и симферопольский фельдшер Татьяна Бондаренко об этом знает не понаслышке. Давняя мечта ее семьи о собственном жилье не могла воплотиться годами: 10 лет жили с родителями, последние лет пять – на съемных квартирах. Надежды на получение долгожданного жилья в порядке очереди таяли с каждым годом. Но совсем скоро она с 19-летней дочерью сможет въехать в собственную квартиру на улице Камской в крымской столице.

– Сначала интересовалась, как там продвигается моя очередь, а потом уже и интересоваться перестала, – говорит Татьяна Викторовна. – Искала все возможные варианты. Узнавала, как в банке взять кредит, но условия выдвигались для меня неподъемные. Уже думала, может быть, за кем-то досматривать с правом наследования?

Сегодня Татьяна Бондаренко – участница программы льготного ипотечного кредитования в рамках социальной инициативы Президента Украины «Доступное жилье». Реализация программы началась в прошлом году, а суть ее такова: гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, на 15 лет предоставляется ипотечный кредит под 16% годовых. Но заемщик оплачивает только 3%, остальные 13% возмещает государство через Фонд содействия молодежному жилищному строительству – ответственность сторон четко разграничена. Первый взнос за квартиру минимум 25% от ее стоимости, а ежемесячный взнос по кредиту зависит от метража квартиры, но не должен превышать 50% от дохода семьи, а на каждого члена семьи после ежемесячного расчета с банком должно оставаться не менее одного прожиточного минимума.

– Как-то в банке мне посоветовали обратиться к этой программе, вдруг повезет. В августе я обратилась туда, буквально в течение месяца все вопросы были улажены, и уже в сентябре я оформляла все необходимые документы, – рассказывает будущий новосел. – А если бы я не согласилась на программу? Ой, ждала бы и ждала еще. Сама я бы не осилила решение этой проблемы – работая в больнице и снимая жилье. Мы выбрали однокомнатную квартиру – да, может, маленькая она, но зато своя. Может быть, когда-нибудь и расширим жилплощадь, но сейчас мы и этому очень рады.

В Республиканском комитете автономии по строительству и архитектуре говорят: в этом году на кредитование в бюджете предусмотрено порядка 8,5 млн. гривен.

– В прошлом году было выдано 24 кредита, – рассказал «Газете» Максим Скорин, начальник управления экономического анализа, целевых программ и развития жилищного строительства Рескомстроя автономии. – В этом году выдано еще четыре, а финансирование предусмотрено еще на свыше 200 кредитов. Крымчане интересуются этой программой, приходят, расспрашивают, но есть ряд требований, и не каждый человек может войти в программу, есть определенный фильтр.

О проблемах во взаимоотношениях с банками говорит директор Государственного Фонда содействия молодежному жилищному строительству в АРК Сергей Ганночка. По его словам, в конце февраля этого года на межведомственной комиссии в Киеве для участия в этой программе было аккредитованы 344 квартиры. Из них банки пока готовы кредитовать всего две квартиры в Феодосии, все остальные еще в процессе рассмотрения. С прошлого года осталось 15 квартир в Симферополе, в них можно хоть завтра заселяться, правда, они большой площади, и поэтому желающих на них нет, говорит Сергей Ганночка. Квартиры маленькой площади есть и в Феодосии, и в Красноперекопске, но они ждут от банков результатов аккредитации.

– В постановлении четко написано, что эти кредиты банки выдают из своих средств и по своим правилам, – поясняет Сергей Ганночка. – Банки этим пользуются, мы им не указ. Они делают так, как им удобно: основательно, неторопливо и с минимум риска для себя. Поэтому и программа выполняется медленно. Но это все не касается граждан, это касается аккредитации объектов. Застройщик подает документы, а потом начинается: уточните это, подайте то – и так длится с марта. Вот в Феодосии 17 квартир на второй очереди аккредитации, идет бурное строительство, в сентябре должны уже закончить, но банк объект до сих пор не аккредитовал. Крымские отделения банков собирают все документы, отправляют их в Киев, куда стекаются документы со всех областей, и там живая очередь: документов очень много, поэтому все идет медленно.

По его словам, таким образом банки хотят себя обезопасить, ведь в качестве залога под ипотеку они берут именно квартиру заемщика. Поэтому банки и пытаются получить гарантии, чтобы дом был достроен, чтобы финансовое положение застройщика было стабильным, чтобы у него не было никаких долгов. А вот финансовая составляющая заемщика со стороны государства защищена.

– Все сделано для того, чтобы он не волновался, вовремя перечислило казначейство или нет, – говорит Сергей Ганночка. – Все работает как часы: в этом году финансирование программы было открыто уже в январе. Хотя по другим программам только в апреле. Это говорит о чем? О гарантиях государства для этой программы.

И тем не менее крымчане пока еще неактивно идут за льготной ипотекой. Главной причиной в фонде называют низкую информированность и осторожное отношение к государственным программам.

–У этой программы есть свои плюсы. Главный – процентная ставка составляет 3% годовых, это в восемь раз дешевле рыночной ставки ипотечного кредита, которая составляет 23-24% годовых. Оснований говорить, что программа через год, например, будет свернута, нет. Принят закон о том, чтобы статью бюджета о компенсации процента по льготной ипотеке считать защищенной, то есть она будет финансироваться при любых кризисных ситуациях, как зарплата бюджетников. И сбоев с нашей стороны нет никаких. Другое дело, что застройщику пробиться через банковские тернии сложно, это да, а люди защищены.
 

Первый крымский участник льготной ипотеки: Нормальные условия, хорошая программа

Первый крымчанин, который стал участником этой программы, – симферопольский врач Евгений Чемоданов. Своей квартиры он ждал больше 10 лет, только на квартирном учете он стоял с 2002 года. Все документы подписал в конце июля прошлого года. Спустя почти год «редакция» поинтересовалась у новосела, как обстоят его дела, не разочаровался ли в программе. Как и в прошлом году, Евгений немногословен:

– Да говорить особо не о чем. Пока еще в свою квартиру не въехал, делаю ремонт. Разочаровался ли я? Конечно же нет! Нормальные условия, хорошая программа.

Кто может стать участником программы «Доступное жилье»?

 состоящие на квартирном учете;
 прописанные в общежитии;
 те, чья жилая площадь проживания на одного члена семьи не превышает 9 кв. м.

Чтобы стать участником программы, нужно прийти на консультацию в крымское отделение Фонда содействия молодежному строительству (Симферополь, ул. Александра Невского, 1 (здание почтамта), 5-й этаж, оф. 510.
Проверив, действительно ли вы нуждаетесь в улучшении жилищных условий, вас направят с полным пакетом документов в Ощадбанк, «Укргазбанк» или «Укрэксимбанк», где в течение двух дней выносится решение о предоставлении кредита.

Телефон горячей линии по вопросам кредитования

(0652) 600-753; 569-184

Документы, необходимые для участия в программе

1. Копии паспорта и идентификационного кода.
2. Справка о составе семьи.
3. Свидетельство о браке.
4. Свидетельство о рождении детей.
5. Справка о зарплате за последние 6 месяцев.
6. Справка о том, что гражданин нуждается в улучшении жилищных условий.