Полетели фуражки: из-за пэпээсника, убившего бомжа, наказаны 22 милиционера

По данным МВД в Севастополе, наказанные плохо работали, а руководители не контролировали подчиненных, вот и произошло убийство по пьяни

Что 22 милиционера пло­хо работали, выяснилось после проверки, устроен­ной из-за инспектора ППС, который 9 января застрелил на Приморском бульваре в Севастополе бездомного мужчину. Вернее, подозре­вается в том, что застрелил, суд решение еще не вынес. Но злоумышленник уже во всем сознался. Из 22 его наказанных коллег не все работали с подозреваемым в убийстве, но, по данным проверки, судя по тому, как они выполняли свою работу, такое могло произойти и на их участке.

По данным пресс-службы главного управления МВД Украины в Севастополе, по­сле события, бросившего тень на имидж городской ми­лиции, провели проверку и выявили «ряд существенных недостатков в организации работы патрульных нарядов, контроле над их работой со стороны руководства строе­вых подразделений и район­ных отделов». Двоих мили­ционеров уволили, четверых освободили от занимаемых должностей, еще 14 получили дисциплинарные взыскания.

То есть полетели фураж­ки не только сержантские и младшего офицерского со­става. Убийство произошло неделю назад, а разбиратель­ство уже окончено, для такой бюрократической махины, как наша милиция, это очень бы­стро. Для сравнения: о том, кого по итогам проверки на­казали после событий в июле 2013 года, когда сотрудник ГСО прострелил голову ох­раннику, мы от пресс-службы Севастопольской милиции так и не дознались.

Кого именно на этот раз уволили, кого понизили, а ко­го лишили премии, в пресс-службе тоже не дознаешься, говорят, это личная инфор­мация. Не сообщают и кто такой этот 34-летний прапор­щик, инспектор батальона ППС, подозреваемый в убий­стве. Из неофициальных ис­точников мы узнали, это что 34-летний Роман С., родом из Бахчисарая, жил в Сева­стополе в общежитии, в ми­лиции прослужил 10 лет.

Учитывая стаж в органах, странно, почему он застрелил бомжа. По закону, сотрудник милиции может открыть огонь на поражение, если есть ре­альная угроза его или чьей-то жизни. Бомжи обычно ведут себя с милицией очень смир­но. Следствие установило, что убийство произошло «во время внезапно возникшегоконфликта». О покойном из­вестно, что он был на два года моложе своего убийцы, из се­ла Фронтового, бродяжничал.

Напомним, 9 января ран­ним утром на Приморском бульваре, напротив памят­ника затопленным кораблям, нашли труп с проникающим огнестрельным ранением в грудь. На лице - многочис­ленные ушибы.

В УМВД Севастополя за­явили, что подозреваемый в убийстве прапорщик прибыл в городское управление МВД, сдал пистолет, патроны и со­общил руководству, что он, находясь на службе, в полчет­вертого утра «применил огне­стрельное оружие в отноше­нии неустановленного лица». В городской прокуратуреподтвердили, что милиционер был в состоянии алкогольно­го опьянения. Дополнительно из видео на сайте cit.ua узна­ем, что у происшествия был свидетель: работница обще­ственного туалета выстрелов не слышала, но видела, как трое били человека. Об этом она рассказала своей напар­нице, которая поделилась ин­формацией о происшествии с журналистами:

- Она сказала, что его били, потом она вызвала милицию, потом я пришла - уже труп. Все. И уже куча милиции, ку­ча машин, - говорит женщи­на, не пожелавшая, чтобы ее снимали на камеру.

То есть его били всем па­трулем? Роман С. патрули­ровал свой участок с коллегами? В пресс-службе город­ской милиции прямого ответа не дают, ссылаясь на рассле­дование, которое сейчас ве­дет прокуратура. Но сказали, что патруль может состоять и из одного человека. Инфор­мации о соучастниках нет. Свидетельнице привиделось? Бомжа били до того, как про­изошел конфликт с милици­онером, или милиционер те­перь кого-то покрывает?

Что же происходило в ночь с 8 на 9 января? Выпива­ли они вместе или сигарету бездомный у стража поряд­ка неуважительно попросил? Может, прапорщик, что назы­вается, «поймал белку», пото­му что с места происшествия убежал, а потом сам пришел с повинной? Что надо было делать бомжу, чтобы вывести из себя прапорщика милиции с 10-летним стажем?

По данным источника «Га­зеты», Роман С. просился в отпуск и девятого января уже должен был отдыхать, но его не пустили из-за нехватки людей. Теперь будут судить за умышленное убийство. Хо­тя не исключено, что дело пе­реквалифицируют на «превы­шение полномочий» - очень уж много в нем вопросов.

Хочется верить, что подо­зреваемый не пьяное зверье, срывающее злость на бездо­мном. И что 22 других мили­ционера наказаны по делам своим, вернее, за безделье, а не ради отчетности. Потому что в органах все-таки больше честных тружеников, готовых жизнь отдать, а не отнять.

.

на фото: Севастополь, январь 2014. На этом месте произошло убийство: кровь с асфальта отмыли, но еще долго  она оставалась в швах между плиткой и на мусорном баке, куда медэксперты выбрасывали перчатки.