Янукович требует наказания для насильников в погонах

Президент Украины Виктор Янукович подчеркивает необходимость привлечения к ответственности правоохранителей, подозреваемых в совершении изнасилования в Николаевской области 29-летней жительницы поселка Врадиевка Ирины Крашковой, и недопущения подобных случаев в будущем, сообщает пресс-служба главы государства.

Президент напомнил, что это дело находится на его личном контроле. "Виновным в этом преступлении не место в правоохранительных органах, они должны быть показательно наказаны по всей строгости закона", - сказал Янукович во время торжественной церемонии принятия присяги судьями, впервые назначенными на должность.

В то же время, по его убеждению, наказание тех, кто "случайно оказался в рядах милиции", не должно стать оправданием для их руководителей. "Здесь есть вопросы и к прокуратуре, и к областной милиции: где были эти руководители на различных уровнях - района, области? Что делала власть региона? Кто пытался скрыть это преступление? Эти вопросы не должны остаться без ответа. По каждому из них должна наступить персональная ответственность! Если какой-то чиновник или милиционер считает, что может делать что угодно и все сойдет ему с рук, то я хочу, чтобы он услышал меня. Я этого никогда никому не позволю! В Украине господствует закон!", - отметил президент.

Янукович сообщил, что в ближайшее время заслушает отчет генерального прокурора. "Главное, чего от нас ждут люди - они хотят быть уверены, что правоохранители способны их защитить, а в суде - всегда можно отстоять правду. Только так мы сможем построить правовое государство, в котором будут царить закон и справедливость", - сказал президент.