В Крыму - ценовая стабильность, заверяет Могилев

Крымский продовольственный рынок в полной мере обеспечен качественными и экологически чистыми продуктами питания собственного производства, заявил председатель Совета министров Крыма Анатолий Могилев.

"Президент Украины поставил задачу - обеспечить продовольственную безопасность. Сегодня на крымском рынке в полной мере представлены основные продуктами питания собственного производства, сохраняется стабильная ценовая ситуация. Стоимость социальных сортов хлеба и целого ряда наименований продуктов в Крыму ниже, чем в среднем по Украине", - цитирует Могилева пресс-служба Совмина.

Так, цены ниже среднеукраинских на 21 наименование продуктов питания. В том числе, на хлеб из муки высшего и первого сортов, ржано-пшеничный хлеб, говядину, гречневую крупу, рис, пшено, манную и овсяную крупу, картофель, морковь, капусту, лук, огурцы, томаты.

Председатель Совета министров подчеркнул, что, несмотря на невысокий урожай зерновых в Крыму, цена на хлеб будет стабильной. В случае нехватки муки, зерно будет завозиться из южных областей Украины.

Могилев также добавил, что в этом году в автономии высокий урожай бахчевых культур, овощей и фруктов. 

Для обеспечения жителей Крыма и туристов местными товарами и по доступным ценам в регионах автономии регулярно проводятся сельскохозяйственные ярмарки. 
Так, с начала этого года в Крыму провели 2340 ярмарок и расширенных продаж продукции крымских аграриев, продав 14,7 тыс. тонн продукции на сумму 118,2 млн грн. В конце октября в Симферополе планируется провести ежегодную осеннюю сельскохозяйственную ярмарку с участием всех районов автономии.

Помимо этого, для продвижения продукции местных товаропроизводителей продолжает действовать республиканский проект "Покупай крымское", разработанный по инициативе Совмина.