Городскую окраину атаковали змеи

Жители частного сектора Симферополя жалуются на нашествие полозов. Ученые просят не убивать, а спасатели – вооружиться сапогами, палками и плотными мешками

В «Газете» от 14 июня мы написали, что Крыму пророчат «урожайное» на гадов лето. В то же время, герпетолог из Никитского ботанического сада Сергей Шарыгин опроверг слухи о нашествии змей, так как в это засушливое лето им нечем питаться, соответственно, много их быть не может. Однако после выхода статьи в редакцию позвонила жительница симферопольского микрорайона Новоромановка Мария Долинская, которая утверждает: окраину атаковали желтобрюхие полозы. Двух змей местные жители уже убили.

Мария Долинская живет в частном секторе в районе улиц Севастопольской и 1-й Конной армии. Говорит, что за 40 лет проживания в этом районе змей не то что не видела, но и не слышала об их существовании в черте города.

– А тут прямо нашествие! Сосед через дом убил желтобрюхого полоза – вы о них писали, и на конечной остановке троллейбуса №5 змея заползла в дом, – рассказывает горожанка. – Там бабушка старенькая живет, как не умерла от испуга – непонятно: у нее инсульт недавно был. Выползла эта змея прямо на нее из-за холодильника. На ее крик прибежал зять и убил ее.

Видели у себя змей на участках и другие соседи, утверждает Мария.

– У нас же у всех огороды, вот там они и обосновались, чуть ли не в каждом дворе, – говорит она. – Как нам от них избавиться? Что делать? Мы все живем в страхе. Это хорошо, что у нас полозы – они не ядовитые, а на Фонтанах (соседний микрорайон. – Ред.) я и гадюк видела.

Крымский герпетолог, кандидат биологических наук, старший научный сотрудник Никитского ботанического сада Сергей Шарыгин объясняет появление змей в черте города просто:

– Есть им нечего, естественно, они ползут к людям – туда, куда бегут с пустых полей грызуны, – пояснил герпетолог.

Единственный способ избавиться от нежеланных ползучих соседей – отловить их и вывезти за город.

– Больше никак от них не избавиться, никакая химия их не берет, – говорит Сергей Шарыгин. – И убивать их нельзя: все крымские змеи, кроме водяных ужей, занесены в Красную книгу. Поэтому, если сами не можете отловить, нужно звонить в МЧС.

Помощник начальника Главного управления Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Украины в АРК Владимир Иванов сообщил «Газете», что спасателям на такие вызовы приходилось выезжать, но не в этом году.

– Змеи нас в этом году не сильно беспокоят, все тихо-мирно, они взяли обет молчания, – шутит Владимир Иванов. – Конечно, если надо, выезжаем на такие вызовы. У нас же как: паук в детском саду – нам звонят, змея в чьем-то жилье – нам звонят. Хотя службы соответствующие должны это делать, пусть серпентологи выезжают.
Спасатель рассказал, что чаще всего подобные вызовы поступают из степных районов Крыма – Советского, Ленинского и Нижнегорского, подразделения МЧС там четко знают, что делать.

– Пусть жители возьмут на вооружение: прежде всего, нужны высокие сапоги – змея не прокусит, длинная палка – прижать ею змею, накинуть на нее плотный мешок, не забыв надеть рукавицы, – советует Владимир Иванов. – Поймав змею, ее нужно вывезти подальше от населенного пункта.

В большинстве случаев (75% вызовов – от герпетофобов), рассказывает спасатель, приходится отлавливать желтобрюхих полозов, убрать из помещения степную гадюку случается не так уж часто.

– Главное понимать, что змеи ползут к вам, не чтобы укусить, а ищут укрытие или пропитание. Если вы кричите и визжите, естественно, змея отвечает на агрессию, – говорит Владимир Иванов. – Ведите себя тихо, спокойно, не приближайтесь к змее и не пытайтесь ее прогнать или убить. Она уползет сама, – змеи не любят находиться там, где люди.