Крым договаривается с Китаем об агросотрудничестве

Взаимодействие регионов Крыма и КНР в экономической и инвестиционной сфере обсуждал первый заместитель председателя Совета министров республики Павел Бурлаков во время поездки в Китай с 31 августа по 4 сентября. Ключевой темой стал поиск путей сотрудничества в сфере сельского хозяйства, сообщает пресс-служба крымского правительства. 

«Крыму интересен опыт регионов Китая по модернизации агропромышленного комплекса, внедрению современных технологий и реконструкции систем орошения. В Китае развитое сельское хозяйство. Несмотря на то, что погодные условия гораздо сложнее, чем в Крыму, аграрным регионам Китая удается достигать высоких показателей и собирать хорошие урожаи», - сказал Бурлаков, осмотрев сельскохозяйственные производственные мощности в городе Льоуши и ознакомившись с работой корпорации по производству систем капельного орошения «Тянье» в городе Шихэцзы.

Бурлаков также посетил III международную выставку ЭКСПО «Китай - Евразия» (участвуют более 1,5 тыс. предприятий из 49 стран) в городе Урумчи, провел встречи с заместителем командующего Синьцзянско-Уйгурского автономного района, президентом Синьцзянского производственно-строительного корпуса Кун Синлуном и ряд переговоров с потенциальными инвесторами. 

Совет министров Крыма готов предложить потенциальным инвесторам как масштабные, так и локальные инвестпроекты.

Рабочий визит вице-премьера состоялся за счет принимающей стороны, говорится в пресс-релизе.