Доллару предрекают падение. Снова

Очередная порция заявлений о якобы о скором крахе американской валюты – повод вспомнить: такие предсказания звучат от авторитетных экспертов едва ли не ежегодно. Ни одно пока не оправдалось...

Украинские эксперты делают выводы о падении доллара. В частности, доцент Киевского национального экономического университета, кандидат экономических наук Надежда Цыганова, заявила: «Доллар может повторить судьбу советского рубля. Долги США превысили все разумные пределы, и бесконечно наращивать их не получится». А основатель крупной украинской инвестиционной компании PhoenixCapital Александр Омельчук констатирует: «Доллары – ничем не обеспеченная валюта, если посмотреть, сколько за последнее время их было напечатано. Поэтому можно ожидать поиски альтернативы доллару».

Ретроспектива предсказаний о падениях американской валюты показывает: подобные «пугалки» появляются, как минимум, раз в год. А доллар тем временем все растет и растет. 

2007-й
Обвал американского доллара из-за чрезмерного госдолга США (около девяти триллионов долларов) прогнозировали эксперты из влиятельного лондонского журнала Economist, ссылаясь на источники в правительстве Соединенных Штатов. Но в течении года доллар своих позиций не сдал.

2008-й
Крупнейшие финансовые организации США Citibank и Merryl Lynch предрекали крах доллара из-за того, что, якобы, после пекинской Олимпиады, Китай объявит экономическую войну Америке. В том году в США, действительно, случился экономический кризис (не по вине китайцев, а из-за внутренних ипотечных махинаций), отразившийся на всем мире, но доллар, потеряв в цене около 15%, через несколько недель снова начал расти.

2009-й
Значительное снижение обменного курса доллара к гривне прогнозировал глава Национального общества финансовых аналитиков Украины Виктор Тыркало. В этом случае снова говорилось о колоссальном внешнем долге США (госдолг с 2007 года вырос до 12 триллионов долларов). Но доллар снова лишь вырос по отношению к украинской валюте (по итогам года на 7%).

2010-й
Премьер-министр Украины Николай Азаров назвал доллар слабой валютой и объявил, что Соединенным Штатам в ближайшем будущем, впервые в истории, грозит дефолт по государственным облигациям. Дефолта, как видим, не произошло.

2011-й
Президент украинского Центра рыночных реформ Владимир Лановой взбудоражил население «пророчеством» об обвале доллара по отношению к гривне. Дескать, этому способствует футбольный чемпионат Евро-2012 (которому тогда велась активная подготовка), привлекающий огромные долларовые инвестиции. Увы, количество поступивших в Украину долларов, в итоге, не сказалось на их цене.

2012-й
Аналитики одного из крупнейших европейских мультивалютных фондов Capital Economics сообщили, что экономика США находится в опасности, являя собой «пузырь надутый деньгами Федерального резерва, который вот-вот лопнет». Снова, в качестве главного аргумента, приводился выросший внешний долг Соединенных Штатов (на октябрь 2012-го – 16,3 триллиона долларов). «Пузырь», не смотря на уверения финансистов-аналитиков, не лопнул.

«редакция» спросила у крымчан, насколько они беспокоятся насчет устойчивости доллара в связи с нынешними заявлениями экспертов.

Кирилл Олейник, предприниматель:
– Доллар, в любом случае, предпочтительнее гривны – надежнее, как показывает жизнь. Евро тоже хорошая валюта, но после событий на Кипре, думаю, в доллары вкладывать сбережения лучше.
Оксана Вахушева, школьный учитель:
– У меня долларовых сбережений очень мало, но я стараюсь следить за экономической ситуацией, чтобы не потерять семейный капитал. Впрочем, за последние годы доллары никаких неприятных сюрпризов не преподносили.
Евгений Карпенко, сотрудник банка:
– Тревога за судьбу долларов, в основном, есть только у тех, кто имеет крупные долларовые вклады. Но, исходя из практики, могу сказать, что эти люди умеют перестраховываться, получать из своих источников необходимую и достоверную информацию и соответственно реагировать. Сейчас, судя по обстановке, никаких обвалов на валютном рынке не предвидится.