«Работаю я горничной у местной миллионерши»

Наш читатель и постоянный автор во второй раз отправилась на заработки в Италию. Оттуда она прислала нам свой взгляд на то, кто и зачем едет на чужбину

Первый раз я отправилась на заработки в Италию шесть лет назад. Тогда только-только ушла на пенсию и обнаружила, что прожить на нее невозможно. (Это после того, как 30 лет проработала учителем математики). Когда вернулась в Крым, на заработанное сумела купить долгожданную и более чем скромную однокомнатную квартирку на Южнобережье. И все. Осталась та же микроскопическая пенсия. Сезонная подработка дворником в санатории тоже была микроскопической. 

Решила, пока есть силы, снова отправиться на заработки в Италию. Тем более, что сохранился вид на жительство и разрешение на работу…

Обед для миллионерши

Сейчас я работаю на Сардинии горничной у местной миллионерши: вдова, имеет трех взрослых детей и шесть внуков. Живет на собственной вилле в городе, имеет квартиры в Риме, Париже, шале в Альпах; лето проводит в пентхаусе на берегу моря. В середине июля вернулась из Франции, где посетила Лурд – место паломничества католиков. А вообще объездила весь мир: сейчас собирается в Осло, изучает по Интернету страну; повторяет французский, так как потом отправится в Париж. В 85 лет лихо водит машину (купленный в прошлом году беленький «ниссан» уже украшен вмятинами по правому борту и царапинами на багажнике), ездит сама на пляж, ест с аппетитом – дай ей бог здоровья!

Относятся ко мне неплохо. Я компаньонка, сиделка, девочка для поручений и мальчик для битья. В заграничные поездки она меня не берет, а вот в Рим поеду – там большая квартира, которую нужно убирать. В мои обязанности помимо уборки входит и приготовление обеда. Кстати, по поводу еды. В мире сложилось мнение, что едят итальянцы много, часто и тяжелую пищу. Думаю, это один из мифов об Италии. Хотите знать, что я приготовила сегодня на обед своей миллионерше?

Melanzzane fritti

Круглый баклажан нарезаем тонкими кольцами, обмакиваем во взбитое яйцо, затем в панировочные сухари и в глубокую сковороду с разогретым растительным маслом. Жарим на среднем огне до золотистой корочки. Помещаем на блюдо с бумажными салфетками для удаления лишнего масла и посыпаем солью. Первое блюдо готово! 

Insalata

Нарезаем крупно любой зеленый салат (belga, aisberg, radicchio и т. п.), предварительно помещенный в воду минут на 20-30 для удаления нитратов, – и на стол, потом каждый в своей тарелке доводит до кондиции: соль, масло, уксус по вкусу. 

Кусочек хлеба, кофе-эспрессо в маленькой чашечке с сахаром или без – вот и весь обед миллионерши! Buon appetitto!

Рецепт от бабушки 

…В гостиной, где моя миллионерша пьет кофе, висит табличка, подаренная ей внуками. На табличке также написан рецепт, но особенного свойства. Это пример того, как конкретные итальянские внуки представляют себе лучшую бабушку в мире (привожу текст в своем переводе).

О МОЕЙ БАБУШКЕ

Это особенный рецепт моей дорогой бабушки:
начни с нескольких теплых улыбок, затем добавь пару объятий.
Соедини эти ингредиенты со всем вниманием и заботой, на которые способна каждая бабушка. Добавь щепотку сочувствия и затем смешай с воспоминаниями о самых счастливых моментах в жизни семьи. И тогда предстанет перед нами необыкновенная бабушка! И весь мир ее обожает!

Как я вижу украинского заробитчанина

Кто едет. На заработки отправляются в основном женщины – процентов на 90. Правда, в последнее время поехали и мужчины – вместе с женами, родственницами, за компанию. 

Возраст. Преимущественно это люди за сорок (процентов 80), которые уже убедились, что найти хорошо оплачиваемую работу в родном отечестве не смогут. 

Образование. Треть трудовых мигрантов имеет среднее специальное и высшее – медсестры, врачи, учителя, преподаватели вузов, инженеры и т. д.

Место прописки. В начале 2000-х, когда я только попала в Италию, это были в основном жители Западной Украины. Сейчас здесь представлены все регионы страны, в том числе и Крым. За последние пять лет Италию наводнили жительницы России, Киргизии, Белоруссии и прочих постсоветских республик (в конце ХХ века здесь работали в основном выходцы из Польши, затем подтянулись румынки, а потом их сменили украинки). 

Цель приезда. Главная причина, конечно, решение финансовых проблем семьи (оплатить учебу, кредит, лечение, помочь купить квартиру):
– купить жилье себе и детям (внукам);
– безработные из депрессивных регионов ищут работу с достойной оплатой, чего не могут найти на Украине;
– мир посмотреть, себя показать, по крайней мере, для меня эта цель сейчас на первом месте;
– «а что я буду делать дома, здесь хоть денег заработаю на достойную старость» – одинокие, пенсионеры;
– некоторые уезжают от проблем в семье. 

Место работы. Семьи итальянцев; реже – рестораны, бары, гостиницы, стройки (для мужчин).

Должность. Помощница по хозяйству (доместика или голф) – уборка, готовка, стирка и глажка белья;
– сиделка (баданте) – уход за больными, часто лежачими;
– компанИя – присмотр за пожилыми и престарелыми людьми;
– беби-ситтер – уход за детьми;
– мойщица посуды, уборщица в баре, ресторане, гостинице.

Социальный статус. Большая часть приехавших, особенно на первых порах, работает нелегально, их называют кландестины.

Заработная плата. Зависит от региона: на юге Италии (Калабрия, Неаполь, Сицилия) в основном сельскохозяйственные работы, соответственно, и зарплата не выше 500 евро; на севере – от 800 евро, как договоришься с нанимателем (если кландестин) или какой договор заключишь с профсоюзом (если работаешь легально). А можешь остаться и без зарплаты – в любой момент могут выгнать без объяснения причин и без заработанных денег (это на кого нарвешься).

Социальная защита. В Италии сильны профсоюзы, защищающие права даже тех из нас, кто работает нелегально. Поэтому всегда можно обратиться за бесплатной консультацией к профсоюзному юристу.

Но даже те, кто решил насущные проблемы, не спешат уезжать. Они обеспечили себя бессрочными разрешительными документами, покупают здесь квартиры и даже получают гражданство. Более того, вызывают в Италию родственников, здесь рождаются дети, внуки, которые ходят в итальянские школы и уже плохо говорят на родном языке.

Валентина Надеждина