Меджлис охватил скандал с провокационными письмами

Скандал с письмами в Меджлисе. Анонимными, сообщают "Подробности".

Политическая провокация, превратившаяся в анекдот. На этих выходных крымские татары собираются на очередную сессию Курултая. Это национальный представительский орган, который утверждает структуру Меджлиса и избирает его руководство. На днях некоторые из делегатов Курултая получили письма с критикой в адрес одного из кандидатов.

Нелестные слова о Ремзи Ильясове. Это нынешний заместитель главы Меджлиса. И один из кандидатов на место лидера Меджлиса крымскотатарского народа.

Нынешний - Мустафа Джемилев - уже не первый год на Курултае пытается подать в отставку. Анонимки об Ильясове разосланы якобы от имени самого Меджлиса. Однако авторы перепутали графу "отправитель" и "получатель". И конверты пришли в сам Меджлис. Что именно написано в листовках - там не говорят. Но подозревают: почтовую провокацию организовали оппозиционеры.

Руслан Бальбек, председатель общественной организации "Поколение Крым": "Оппозиция не участвует в выборах председателя Меджлиса, поэтому данные обвинения смешны и необоснованны".

Заир Смедляев, глава секретариата Меджлиса: "Я думаю, что это в преддверии Курултая провокация, направленная на то, чтобы посеять между делегатами Курултая взаимное недоверие. Это те силы, которые имеют проблемы с законом, и которые именуют себя крымскотатарской оппозицией".

Сам фигурант скандальных листовок Ремзи Ильясов комментировать их содержание сегодня не хочет. Мол, могут воспринять как агитацию накануне Курултая. Какую цель преследовали авторы письма - неясно. Возможно, пытались посеять вражду между меджлисовскими функционерами. Результативны ли такие анонимки - станет ясно к вечеру воскресенья, когда завершится Курултай. Впрочем, в последние годы это собрание проходит весьма прогнозируемо - нынешние лидеры Меджлиса сохраняют свои посты. 

Фото iport.info