Крымские памятники включат в маршрут «Генуэзские крепости Черного моря»

Крым и Турция совместно разработают маршрут «Генуэзские крепости Черного моря». Об этом сообщила пресс-служба Министерства курортов и туризма АРК.

Вопрос создания маршрута обсуждался на встрече крымской делегации с руководством Министерства культуры и туризма Турции.

Как отметил министр курортов и туризма Крыма Александр Лиев, генуэзские крепости – бесценные объекты культурного наследия Причерноморья. «В наше время генуэзские крепости Причерноморских регионов – это уникальные памятники средневековой архитектуры мирового значения, которые всегда будут привлекать тысячи туристов», – отметил Александр Лиев.

На встрече заместитель Председателя Совета министров АРК Георгий Псарев отметил, что в ЮНЕСКО поддерживают идею создания маршрута по генуэзским крепостям.

Турецкая сторона также поддержала инициативу крымских властей. «Генуэзские крепости Турции попали в претенденты номинации ЮНЕСКО, и этому способствовала в том числе и поддержка правительства Крыма. Благодарю вас за это, и считаю ваше предложение очень перспективным», – отметил госсекретарь Министерства культуры и туризма Турции Озгюр Озаслан.

СПРАВКА. В Крыму располагается несколько генуэзских крепостей XIII-XV веков: Судакская, Феодосийская, Балаклавская.