Лето, сладкий яд дорожает

Эксперты прогнозируют, что цена на сахар в Украине вырастет до 8,5 гривны. Их оппоненты успокаивают – это обычный сезонный кратковременный всплеск

В Украине дорожает сахар, хотя еще три недели назад «Укрцукор» заверял, что летом 2013 года цена на этот продукт не изменится. Сначала взлетела оптовая цена, вслед за ней поползла вверх и розничная. Крымский рынок отреагировал мгновенно – в магазинах в спальных районах сахар подорожал на гривну, в супермаркетах пока на копейки. Рачительные хозяйки уже толпятся в бакалейных отделах и покупают его впрок. «редакция» разбиралась, почему дорожает этот сладкий продукт, как его цена изменится в дальнейшем и будет ли прогнозируемый дефицит сахара в связи с сокращением посевных площадей сахарной свеклы в Украине.


Хорошая реакция крымского рынка

На днях Главное управление статистики в АРК отчиталось, что в мае этого года цены на сахар на полуострове возросли на 4%. В июне, похоже, эта цифра будет несколько больше.

14 июня. Супермаркет в центре Симферополя. Покупатели окружили лоток с сахаром на развес по 5,85 гривны (две недели назад он здесь был по 5,19. – Авт.). Ощущается дефицит лопаток для сыпучих.

– Здесь что, дешевле, чем везде? – спрашиваю у покупателей.

– Конечно! У нас в магазине на Кечкеметской по 7,50, а еще вчера был по 6,50, – говорит пожилой мужчина, услужливо держащий большой пакет, куда в промышленных масштабах ссыпает сахар его жена.

– А зачем вам столько сахара? – интересуюсь я.

– У нас дача. Берем на варенье, на компоты, так есть, – отвечает женщина.

У полок с расфасованным сахаром никого. Зачем платить больше? Тут сахар по 6,65 за килограмм, а боле полезный – коричневый тростниковый – и вовсе по 67,74 гривны за 600 граммов.

Как рассказала «Газете» Юлия Уланова, сотрудница сети супермаркетов, расположенных в спальных районах Симферополя, дорожает сахар и у них. Пока, правда, несущественно.

– Был по 6 у нас сахар, сейчас по 6,05, – говорит девушка.

Пока в крымских супермаркетах отпускают сахар без ограничений, кроме одного, позиционирующего себя, как самого дешевого. Однако там традиционно дают лишь по пять килограммов сахара в руки, независимо от сезона.

Имеем следствие, а что причина?

В конце мая директор национальной ассоциации сахаропроизводителей Украины «Укрцукор» Николай Ярчук заявил, что сезонный рост цен на сахар летом 2013 года не прогнозируется, пишет «АПК-информ». Однако уже за предыдущую неделю средние оптовые цены на сахар повысились сразу на 6,8%, до рекордных за последние восемь месяцев 5,5 тысячи гривен за тонну. На этой неделе сделки заключались уже по 5,6-5,7 тысячи гривен/тонна. Естественно, отреагировала и розница.

Почему же дорожает сахар? В медиа со ссылкой на различных экспертов озвучивается несколько мнений:

1. Запасы сахара прошлого урожая значительно уменьшились, а сахарную свеклу нового урожая еще не собрали. Наблюдается некоторый дефицит.

2. Министерство аграрной политики и продовольствия Украины рапортует, что в этом году сахарной свеклой было засеяно лишь 306 тысяч га, что является самым низким показателем за время независимости Украины. Планируется, что из нового урожая будет произведено около 1,4-1,45 млн. тонн свекловичного сахара, тогда как в 2012 году Украина произвела свыше 2,2 млн. тонн сахара при внутренней потребности в 1,8 млн. тонн.

3. Повышенный спрос на сахар в связи с сезоном.

Директор консалтингового агентства «ААА» Сергей Наливка о дефиците сахара и слышать не хочет, так как с прошлого года, по данным МинАПК, в Украине остался миллион тонн.

– Попытались спекулировать на уменьшении посевных площадей, но огромные переходные запасы с прошлого года аргументам спекулянтов не очень помогли, – сообщил «Газете» Сергей Наливка. – Это обычная сезонка! Пошли фрукты-ягоды, сезон консервирования, не более. Кратковременное явление.

Директор консалтингового агентства считает, что скачком рост цены сахара называть нельзя. Речь идет лишь о небольшом подорожании.

– Скачок – это когда сахар был по 5,5, а стал 7,5. Сейчас сахар в опте 6 гривен плюс минус копейки, это, собственно говоря, небольшое подорожание, – говорит он.
В Крыму может быть и своя специфика ценообразования, считает эксперт аграрных рынков ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса» Тарас Высоцкий. На юге Украины сахарных заводов почти не осталось, соответственно производство меньше, меньше и запас у аграрных производителей.

– То есть это у вас завозной продукт, в цену закладываются и транспортные расходы, – пояснил «Газете» эксперт.

О дефиците, который якобы может быть вызван сокращением производства сахара в связи с уменьшением посевных площадей, Тарас Высоцкий говорит скептически.
– Будет жаркое лето, урожайность будет меньше, производство сахара тоже, соответственно будет дефицит – это спекулятивные аргументы, – подчеркнул он. – Посевные площади частично уменьшились, но это пока не проблема. Нужно знать, какая будет урожайность. Всходы сахарной свеклы нормальные, и говорить, что будет дефицит, рано. Более менее правдоподобные прогнозы можно будет делать в июле.

Будет ли еще дороже?

Мнения экспертов по этому вопросу разделились. Аналитик инвестиционной компании Dragon Capital Тамара Левченко прогнозирует, что уже до конца календарного года следует ожидать подорожания сахара еще на 20%, до 6,5 тысячи гривен за тонну, передают «Подробности». А экс-министр аграрной политики Александр Баранивский в эфире радиостанции «Голос столицы» заявил, что сахар будет по 8,5 гривны.

– Я думаю, что он к нынешней цене вырастет в пределах до 30%, потому что так оно всегда: если только дефицит, тем более давно не менялась цена. Я думаю, будет где-то 8-8,2, может даже 8,5 гривны за килограмм, – сказал он.

Однако Сергей Наливка с такими прогнозами категорически не согласен.

– Да, будет еще один традиционный скачок в июле – начале августа, когда начнут брать сахар под косточковые. Да, когда пойдет новый сахар, пойдет всплеск на рынке, но разговоры про 20-30%... Не хочу лить воду на мельницу спекулянтов и производителей, но эти колебания цены наблюдаются каждый год.


Фото Светлана Борисовская

На фото: 14 июня, супермаркет в центре Симферополя. Возле прилавков в бакалее ажиотаж – люди сметают сахар по 5,85 гривны за килограмм. Говорят, у них в районе он уже по 7,50.

Заменить сахар можно стевией, патокой и топинамбуром

О вреде сахара не слышал разве что младенец, поэтому лучше сократить его потребление, благо кроме меда есть несколько натуральных заменителей сахара.

СТЕВИЯ. Это растение называют «медовая трава», она в 10 раз слаще сахара. Можно употреблять в пищу измельченные в порошок высушенные листья, а можно экстракт растения (стевиозид), он будет в 200 раз слаще сахара. К примеру, для тарелки овсяной каши достаточно 1-2 капель.

МЕЛАССА (ПАТОКА). Этот отход производства сахара в Европе и США используют как наименее вредный подсластитель. Употребляют в пищу только мелассу сахарного тростника – это густая жидкость мутно-коричневого цвета. 

СИРОП АГАВЫ. Сделанный из сока кактуса-агавы, этот сироп часто рекомендуют диабетикам как замену сахара. В нем, кроме всего прочего, много железа и кальция.

СИРОП ТОПИНАМБУРА. По-другому этот овощ называется «земляная груша», он знаменит тем, что не накапливает в себе нитраты и работает не только как сахарозаменитель, но и как энерготоник.

Готовим варенье и компоты без сахара

Ягодное варенье

Ведро заполняем до половины водой, на дно кладем кусок ткани. Ягоды плотно укладываем в трехлитровую банку, периодически встряхивая. Банку ставим в ведро, а ведро на плиту. Ягоды вскоре пустят сок и будут вариться в собственном соку. Они оседают, и надо досыпать свежие ягоды в банку. После последней подсыпки ягод, когда банка уже полностью будет наполнена вареньем, прикрываем ее крышкой и варим еще час. Затем закатываем, переворачиваем и даем остыть. Хранить в обычных условиях. На трехлитровую банку уходит около ведра ягод. Варенье густое, может использоваться как начинка для пирогов.

Компот из яблок

Яблоки (осенние сорта) очистить и, нарезав дольками, уложить в двухлитровые и литровые банки. Банку поставить на полотенце, до самого верха залить кипящей водой (без сахара) и, прикрыв крышкой, оставить на три минуты, после чего воду слить и снова залить кипятком. Трижды повторив процедуру, закатайте банку крышкой. Если банок несколько, надо заниматься каждой в отдельности, не давая воде остыть.