Карпалы увозят не менее 30% пассажиров в Крыму - эксперт

Летом на крымские дороги выходят тысячи нелегальных перевозчиков, оставляющие бюджет без налогов и подвергающие риску жизнь пассажиров. Кто хоть раз был на симферопольском железнодорожном вокзале, знает, что такое нелегальные перевозки по-крымски. Не успел еще поезд остановиться на перроне, а вас уже обступают карпалы со своим навязчивым сервисом: "Довезу до любой точки Крыма", хватают за руки...

Глава Ассоциации автоперевозчиков Крыма Николай Дискин утверждает, что нелегалы увозят не менее 30% пассажиров. "Нелегалы нам доставляют головной боли предостаточно, и боремся мы с ними пока плохо. Они работают только тогда, когда есть пассажиропоток, - летом. Официальный перевозчик работает себе в убыток зимой в надежде, что летом он наверстает и сбалансирует свое финансовое положение, а в это время появляется нелегал, который зимой не работал, никому ничем не обязан, затрат практически никаких не имеет, только на содержание автобуса да зарплата, идет по тому расписанию, которое ему нравится, забирает значительную часть пассажиров. А законопослушный перевозчик остается без заработка", - говорит эксперт.

Назвать примерную сумму убытков в ассоциации не берутся. "Убытки очень большие. Нелегалы увозят не менее 30% пассажиров, не менее", - вздыхает Дискин.

Если в один день все нелегальные перевозчики уйдут с рынка, в ассоциации уверяют: потребность в пассажироперевозках покроют. "У нас буквально один за другим уходят автобусы по всем направлениям. Безусловно, мы обеспечим рынок, у нас автобусов предостаточно", - отмечает специалист.

Куда жаловаться на нелегала

Горячая линия крымского управления Укртрансинспекции: (0652) 69-06-53.

Дежурная часть ГАИ Крыма: (0652) 55-01-61.

Подробнее на сайте