10 лет после "войны" за Тузлу (видео)

Песчаный остров Тузла в Керченском проливе Азовского моря между Керченским полуостровом Крыма на западе и Таманским полуостровом Краснодарского края на востоке отмечает своеобразный юбилей - 10 лет после начала территориального спора относительно права собственности на остров между Украиной и Россией.

Клочок земли площадью три квадратных километра, усеянный дикими оливами на красивых песчаных пляжах. Пограничный конфликт 10 лет назад вызвала дамба. Власти Краснодарского края начали ее строить в сторону Тузлы. И этим обострили спор о принадлежности острова. Хотя с 50-х годов он - украинский. Цена вопроса - контроль над Керченским проливом. Кто им владеет, тот и получает деньги за проход судов. А это - миллионы.

Генерал-лейтенант Виктор Назаренко вспоминает: перерасти конфликту в международный помешало личное вмешательство президента Кучмы. "Не зависит от того, какого размера является территория. Метр, или это сантиметр, или это целый остров. Главное - обеспечить неприкосновенность государства", - говорит Назаренко. 

Личный состав  погранзаставы "Тузла" - 25 человек. Здесь год службы считают за полтора. Вахта - неделя через три. Служба на Тузле - в почете, и зарплата хорошая. 

Тузлу иногда размывает. Но ее постоянно укрепляют. Хотя в этом году море близко подошло к огороду, рассказывает островитянин в третьем поколении Александр Чернов. Он выращивает виноград и радуется, что дамбу россияне используют теперь только мирно. "У них там пляж работает. Бывает машин по 100 там", - заверяет мужчина. Местных осталось десять пенсионеров. Здесь работает и пансионат.

Пока вопрос делимитации морской границы между Украиной и Россией не закрыт, полностью курортным и рыболовным раем Тузле не стать. 

По материалам ICTV