В Симферополе установили памятник Вернадскому

В столице Крыма увековечили память выдающегося ученого Владимира Вернадского – его памятник теперь стоит у входа в Таврический национальный университет, ректором которого он был в 1920-1921 годы. Памятник открыт в рамках мероприятий, приуроченных 150-летию со дня рождения ученого и 95-летию создания ТНУ. Его высота 2,5 метра, вес - 1,3 тонны. Скульптурная композиция выполнена из бронзы и янцевского гранита, добытого в карьере в Запорожской области.

- Было где-то 20 вариантов эскизов. Долго выбирали, думали - то ли его изобразить с записной книжкой, то ли в раздумьях, такой вариант композиции был, но руководство настояло, чтобы его в качестве ректора изобразить. Поэтому остановились на такой композиции, - рассказывает скульптор, заслуженный художник Украины Сергей Никитин.

На работу у автора ушел год - создание памятника, говорит скульптор, длительный и трудоемкий процесс.

Высокую оценку скульптору и его работе дал ректор университета Николай Багров.

- Нам повезло в жизни, мы сразу нашли этого удивительного скульптора, очень простого в общении человека, талантливого. Мы доверились ему и я рад, что мы не ошиблись, - говорит ректор.

Однако главной отличительной чертой установленного памятника, считает министр образования Украины Дмитрий Табачник, является то, что он создан не по чьему-то указу, а из любви к выдающемуся ученому.

- Очень важно, что памятник был сооружен как в старые добрые времена до 17-го года - путем народной подписки, спонсоров, пожертвований преподавателей. Так сооружались памятники и в 19 веке, и в начале 20-го, когда они были самыми искренними, потому что они носили печать главную - народного уважения, а не директивных указаний, - отметил Табачник, приехавший специально на открытие памятника Вернадскому.

Подробнее на сайте

Фото пресс-службы Совмина