Дворцу в Крыму подарили картины на миллионы долларов

Алупкинский дворец-музей пополнился в четверг 546 живописными полотнами и графическими работами, собранными за полвека известным коллекционером, профессором Никитского ботанического сада Виталием Голубевым. Из них 419 - произведения народного художника Украины Якова Басова, а также полотна известных художников ХХ века: Роберта Фалька, Аристарха Лентулова, Виктораа Разгулина, Петра Вильямса, Павла Никонова. Эксперты живописи считают, что рыночная стоимость такой коллекции тянет не на один десяток миллионов долларов: стартовая цена только одной работы Фалька на крупном аукционе, типа "Сотбис", может составлять 150 тысяч долларов.

"По качеству подбора художников и эстетической наполненности коллекции мы теперь вполне сможем конкурировать с Третьяковской галереей, тем более, что не все авторы из этой коллекции у нее имеются", - сказал, демонстрируя переехавшие во дворец-музей картины, Виталий Голубев.

"Вы подсказали название новой выставки - "Филиал Третьяковской галереи", а вас по праву можно назвать "крымским Третьяковым", - подчеркнул премьер-министр Крыма Анатолий Могилев. - Вы заслуженный человек, ветеран войны и видный ученый, а также совершенно уникальный образец мецената и филантропа. И то, что вы передали коллекцию картин в музей - это поступок на века".

На вопрос "Газеты" о подобных прецедентах в Крыму в последнее время директор Алупкинского музея-заповедника Александр Балинченко сказал: "Были единичные случаи дарений, но даже в истории Украины я не могу привести примеры бескорыстной передачи коллекции такого масштаба и стоимости. Сегодня произошло знаковое событие не только в истории нашего музея, но и в истории Крыма и Украины, потому что такая коллекция полотен выдающихся русских и украинских художников представляет ценность в национальном масштабе".

Виталий Голубев известен своей благотворительностью: в 1988 году, к 150-летию Ялты, он передал Алупкинскому музею 204 живописных и графических работы русских и советских художников. А теперь подписал договор о передаче второй части коллекции, еще 546 картин. Он начал собирать картины с 60-х годов прошлого века.

Подробнее читайте в газете