«Как бы я без медали своей учительнице на глаза показалась?»

Ялтинская школьница Елена Чигодаева завоевала «бронзу» в Индии, на международной олимпиаде по наукам о Земле

«редакция» уже рассказывала о 16-летней ялтинской школьнице Елене Чигодаевой, которая впервые в истории Крыма вошла в состав команды Украины на ежегодной международной олимпиаде по наукам о Земле (IESO). В украинской сборной было четыре девочки – школьницы из Киева, Львова, Луцка и Ялты, две из которых – киевлянка Анастасия и ялтинка Елена – получили бронзовые медали IESO. Олимпиада проходила с 16 по 19 сентября в Индии, а недавно ученицу 11-А класса Елену Чигодаеву поздравляли в Ялте, в родной школе. «редакция» тоже побывала в школе-лицее №9, чтобы встретиться с Леной и ее наставницей – заслуженным учителем Украины, преподавателем географии Татьяной Косаревой.

– Мы жили на территории университета в городе Майсур (южный индийский штат Карнатака), – рассказывает Елена. – На олимпиаде времени было в обрез, но мы успели побывать в зоопарке в Майсуре, он один из самых старых в мире, посетить несколько древних буддистских храмов, просто посмотреть, как живут индусы. Университет в Майсуре – современный студенческий кампус, а вокруг него раскинулись деревни с многочисленными плантациями бананов, кокосов, сахарного тростника и риса. Там до сих пор пашут на волах.

– Кто был самым серьезным конкурентом украинской команды?

– Корейцы. Они всегда занимают первые места на международных школьных олимпиадах, и в этот раз они больше всех знали, были очень серьезные и все в очках. Но мы не считали друг друга конкурентами. В олимпиаде участвовало 96 школьников из 27 стран, и мы уже на второй день все друг друга знали по именам и в лицо. А после того, как выходили с заданий, вместе обсуждали, кто как написал. Все дети, выходя, говорили, что написали плохо и никакого места не получат. Даже корейцы. Общались мы по-английски, в основном, переводчиком была я. Правда, мне сложно было понять индийских детей – они такие маленькие, несерьезные и при этом говорят очень быстро, «зажевывают» некоторые звуки.

– Ты волновалась?

– Только когда стали раздавать награды. Нам сначала вручили дипломы участников IESO, и я боялась, что никакого места не заняла. Как после этого поеду домой и покажусь на глаза Татьяне Васильевне, своей учительнице? Но потом начали зачитывать имена победителей, я услышала свою фамилию, выбежала на сцену, начала обниматься со всеми. Первое место получили кореец и итальянец, второе – у румын. Медалей вручили достаточно – 60% участников стали золотыми, серебряными и бронзовыми призерами.

– Трудно было?

– Сложно. Надо было ответить на вопросы по геологии, метеорологии, океанографии и астрономии. Причем, астрономию никто толком не знал, кроме китайцев и корейцев. Они астрономию уже начали изучать в школе, у них я видела такие солидные, толстые атласы. В Украине, как и во многих других странах, астрономию изучают только в 11 классе (а IESO проводится среди десятиклассников. – Ред.), поэтому большинство ее «завалило».

– Какие у тебя планы? Как дела с автошколой (во время предыдущей встречи Лена очень сожалела, что из-за подготовки к олимпиаде не успевает попасть в автошколу. – Ред.)?

– Сейчас в автошколу принимают только с 18 лет, так что пока вождение откладывается. А планы не изменились – хочу быть разработчиком компьютерных игр. Я уже заказала себе ноутбук, буду осваивать редактор 3D.

...На вопрос «что тебе за победу подарили родители?» Лена отвечает: «Я сама себе что угодно могу подарить». Как победитель республиканских, государственной и международной олимпиад, она получает вознаграждение – стипендию Совета министров и Верховного Совета Крыма, а теперь будет получать и стипендию президента Украины. Общая сумма получается больше ставки учителя средней школы высшей категории, которая сегодня составляет 1806 гривен.

«У Лены хорошие бойцовские качества»

– Ялтинцы не могут, как школьники Харькова, Львова, Киева, посещать лекции по метеорологии и климатологии, океанографии и гидрогеологии, картографии и геоморфологии на географических факультетах в университетах. – говорит любимый учитель Лены, Татьяна Косарева. – Но чем труднее дается нам победа, тем она ценнее – и для учителей, и для учеников.

Я смотрела, как Лену поздравляли одноклассники, и мне было приятно: я не увидела зависти. Многие были уверены, что она привезет медаль. Не случайно ее называют «мегамозг» класса. Лена – хороший аналитик. Кроме того, она обладает хорошими бойцовскими качествами, сохраняет спокойствие и выдержку. Я думаю, что характер и эта высокая мотивация к учебе заложены у Лены в семье, с малых лет. При этом она очень скромная и у нее нет «звездных» амбиций.

.


На:фото: 
Лена со своей учительницей Татьяной Васильевной Косаревой.