Кредитно – банковская система Украины стабильно и эффективно развивается

Кредитно – банковская система Украины стабильно и эффективно развивается

Несмотря на сложности, которые испытывает кредитно – банковская система Украины, надо отдать должное стабильной политике многих коммерческих банков. Это касается как вопросов кредитования, так и депозитных программ. Даже регулятор неоднократно отмечал этот факт, и подчеркивал о прозрачности банковской системы.

Национальный банк Украины особо отмечает прозрачность, открытость и доступность 92 банков, которые интегрированы в финансовую систему Украины. Это привлекает внимание клиентов, и уровень доверия между кредитными учреждениями и населением неуклонно возрастает. Узнать межпрофильный оборот каждого банка можно в специальном справочнике МФО https://maanimo.com/indexes/140160-spravochnik-vseh-mfo-bankov-v-ukraine

Банки для населения

Широкий выбор депозитных программ, а также пользование дополнительными услугами, позволяет населению обращаться в банковские учреждения и совершать необходимые финансовые операции. Из самых популярных и востребованных можно выделить следующие:

  • обмен валют;
  • плата за коммунальные услуги и средства связи;
  • осуществление платежей с помощью интернет - банкинга;
  • срочные депозитные вклады;
  • переводы Western Union;
  • потребительское кредитование или кредиты под залог недвижимого имущества.

Утраченное ранее доверие постепенно восстанавливается, и люди в последнее время стали нести деньги в банк. Это подчеркнул и регулятор, поскольку уход с финансового рынка ненадежных и нестабильных банков, позволил успешно и эффективно развиваться стабильным и перспективным финансовым учреждениям.

Привлекательно для клиентов то, что стабильные ставки по депозитам за последнее время остаются в одном процентном соотношении, и не подвержены колебаниям в сторону уменьшения. Это привлекает вкладчиков, и они успешно пользуются депозитными предложениями.

Банки для бизнеса

Успешность бизнеса зависит от функциональности, оперативности и стабильности банка, в котором бизнес проводит расчетно – кассовое обслуживание. Перевод средств на корреспондентские счета контрагентов в других банка, или иные финансовые операции, стали намного доступнее, после проведения некоторых этапов реформирования системы. Даже переводы за рубеж стали менее проблемными, чем были ранее.

Программы кредитования малого и среднего бизнеса стали более доступными и популярными. Без свежих финансовых вливаний предпринимателю тяжело вести свои дела, создавать продукцию и оказывать услуги. Поскольку кредиты стали доступнее, то процесс производства не останавливается, а динамично развивается и движется вперед. Это достаточно выгодно, как кредитно – финансовому сектору, так и малому и среднему бизнесу.

Реформы в банковской системе, по заверениям регулятора, будут продолжаться и далее, а услуги, оказываемые банками, станут еще проще и доступнее.