Самая умная школа. И не только в Крыму

Симферопольская первая гимназия может похвастать не только возрастом, но и достижениями своих учеников

200 лет исполнилось симферопольской школе-гимназии №1 еще 1 сентября 2012-го. Но юбилей растянули на весь учебный год и отпраздновали только в прошлую пятницу. В долгой жизни школы, как в зеркале, отразилась нелегкая история страны. И понятие «первый» можно отнести не только к школе, но и ко многим ее ученикам, ко всему, что делает коллектив гимназии.

– Новый государственный стандарт образования – второй иностранный язык. Он у нас давно есть. Информатика со второго класса? Мы давно это уже опробовали. Художественные кружки и студии, шахматный клуб, образцовый хореографический ансамбль «Класс», фольклорный песенный ансамбль «Радоница», факультативы по гуманитарным и естественно-научным предметам – все есть в нашей школе. Одних только победителей городских, республиканских предметных олимпиад у нас более двух тысяч! – так емко характеризует родную школу ее директор Игорь Васильевич Ковалев.

Открыта была первая мужская казенная гимназия в Симферополе 1 сентября 1812 года по указу императора Александра I. Здесь учились и преподавали химик Дмитрий Менделеев, художник Иван Айвазовский, композитор Александр Спендиаров, крымскотатарский просветитель Исмаил Гаспринский, исследователь Крыма Евгений Марков, физик Игорь Курчатов и многие другие великие люди. Самый современный пример – гроссмейстер Сергей Карякин.

Пройдя сквозь множество преобразований, 1-я средняя общеобразовательная школа в 1991 вновь обрела статус гимназии. Сейчас это образовательный комплекс – начальная школа и гимназия.
Юбилейным здесь был весь 2012/2013 учебный год. А в минувшую пятницу выдающееся событие торжественно отметили в актовом зале ТНУ (в собственном не хватило бы места для гостей). Первые лица автономии прислали поздравления, награды и юбилейные адресы, лично поздравил замечательный коллектив постоянный представитель Президента Украины в Крыму Виктор Плакида.

– Как живет школа сегодня, чем отличается от других учебных заведений автономии, в каком направлении будет развиваться? – спросила я преподавателей и учеников гимназии-юбиляра.
Елена Григорьевна Лукьянова, заслуженный учитель АРК, в этой школе – всю жизнь. Пришла первоклашкой в 55-м году, отучилась, закончила вуз и вернулась преподавать в родные стены.

– Наша школа отличается особым духом свободы во взаимоотношениях между коллегами и демократизмом в отношениях учитель – ученик.

– Учителя особенные?

– Особенный директор! После 20 лет директорства Игоря Васильевича Ковалева могу уверенно сказать: именно он привнес в школу дух открытости и счастья. Он, безусловно, либерал, но свою линию ведет твердо. Иной раз идешь к нему категорически отказаться от какого-то проекта, а выходишь с чувством неожиданного приобретения.

– Первое и главное – сохранить гармоничное равновесие между здоровым консерватизмом школы с 200-летней историей и актуальными инновационными процессами ХХI века, – продолжил разговор заместитель директора по научной работе Сергей Александрович Решетов. – И общество в целом, и школа устали от реформ и нестабильности. В погоне за новшествами подзабыли о лучших традициях классического образования. А наши гимназисты всегда обладали высоким уровнем знаний и культуры и получали возможность реализации в самых разных областях жизни.

200-летняя история гимназии отражена в экспозиции школьного музея, которому в этом году исполнится уже 45 лет. У истоков его создания стояли настоящие энтузиасты: учителя школы Лидия Абеляшева и Людмила Барабашкина, первым художником-оформителем был известный крымский график Павел Чистилин, обработку фотоматериалов взял на себя симферопольский фотожурналист Леонид Яблонский. Взрослым помогали дети. Об этом с особым чувством вспоминала выпускница 1972 года Людмила Коновалова. В 2004 году гимназическому музею истории Министерство образование и науки Украины присвоило звание «Образцовый». Сегодня работу музея возглавляет Дмитрий Борисов.

Творчеству учеников здесь уделяют много внимания. Об этом хорошо рассказала учитель рисования Оксана Боярченкова. Она оформила красочный юбилейный стенд с работами своих учеников.

– Дети очень любят рисовать. Тут ни настаивать, ни завлекать не нужно – улыбается Оксана Анатольевна. – Уроки изобразительного искусства включены в расписание, но у нас есть еще и спецкурс «Рисунок и живопись», – рассказывала Оксана Анатольевна. – Изучаем основы композиции, цветоведение, различные графические приемы. Устраиваем регулярные выставки прямо в школьном фойе на втором этаже. Будет или нет ребенок художником – не столь важно. Главное, дети в нужном возрасте – 5 - 6 класс – получают опыт самостоятельного творчества, знакомятся с основами изобразительного искусства, узнают, насколько многообразен и красочен мир вокруг нас.

И с кем бы из выпускников или учителей я ни говорила, они все убеждены: их гимназия – самая лучшая на свете!


По поводу

Победы в Украине и Крыму

– В 2008 году гимназия в конкурсе, который устраивает Министерство образования и науки, в номинации «Школа школ» стала первой в стране.

– В декабре 2012 года команда гимназистов «Естественнонаучники» стала победителем очного этапа интернет-олимпиады МАН Украины «Открытая естественно-научная демонстрация» в Киеве. В результате гимназия получила звание «Самая умная школа».

– Весной 2013 команда школы заняла первое место в открытом общегородском физико-математическом бое.

Екатерина Бородина

На фото: в шикарном по нынешним меркам гимназическом вестибюле висят памятные доски, на которых перечислены знаменитые бывшие ученики и преподаватели. Такие же мемориальные доски висят на гимназии со стороны ул. Карла Маркса. Список великих…