Спешите видеть зиму

«редакция» узнавала, какая погода ожидает нас в ближайшее время: за снегом будет дождь 

Зима порадовала крымчан обильным снегом. Но всего на несколько дней и благодаря циклону, который уже сместился на Кавказ. Об этом рассказала начальник отдела гидрометеорологического обеспечения Крыма Татьяна Любецкая.

В ближайшее время нас ждет небольшое потепление, на ЮБК – до +6. 10 января – без существенных осадков, прогнозируют синоптики, но уже в последующие дни задождит, в горах – мокрый снег. 12-13 января местами пройдут сильные дожди, и хоть уровень осадков считается умеренным, это дает надежду на стабилизацию водного баланса на полуострове, наполнение рек, озер, водохранилищ.

Итак, проблема напоить пашни (всхожесть озимых зерновых культур составила около 70%, что неплохо), сады, а заодно и крымчан, понемногу решается. Но нас ждет обострение ситуации на дорогах: потепление днем будет сопровождаться ночными морозами от трех до восьми градусов, а это значит – гололед до конца недели обеспечен. Правда, столичные власти рапортуют, что держат ситуацию под контролем. По словам начальника управления жилищно-коммунального хозяйства Анатолия Рогова, в Симферополе достаточный запас необходимых материалов. «Магистрали крымской столицы обрабатываются хлоридами для предотвращения образования наледи на дорогах и обеспечения безопасного движения в зимнее время. А на остановках общественного транспорта, тротуарах, пешеходных зонах и на придомовых территориях распределяется песко-соляная смесь», – заверил он.

Правда, увидеть работу коммунальщиков воочию пока не удалось. Как ранее сообщал Рогов, службы его управления работают преимущественно в ночное время. Отчитались о работе и в «Крымавтодоре», где задействовали для очистки дорог 64 единицы техники, с помощью которой высыпали на проезжую часть 834 тонны противогололедного материала.

В то же время работники ГАИ напоминают водителям об осторожности и необходимости во время сильных осадков двигаться с включенным ближним светом фар. На сайте Госавтоинспекции размещена информация, что 9 января проезд по всем дорогам Крыма обеспечен, в том числе через Ангарский и Грушевский перевалы. А в пресс-службе крымской ГАИ сообщили, что аварийность на дорогах не превышает нормы, и, к примеру, 8 января на полуострове зафиксировано всего одно ДТП, в нем пострадал один человек.


.

Фото Ольги Баркарь

На фото: Симферополь, площадь Ленина, 9 января. Студентки-подружки радуются снегу и только что сданному экзамену. Учатся девчонки на 4 курсе исторического факультета в Крымском инженерно-педагогическом университете и сдавали они сегодня школьный курс всемирной истории — обе на «отлично». Юля Мартышина приехала учиться из Херсона («подумаешь, два часа поездом»), а Мусема Закерьяева живет в Симферопольском районе, в Каменке. Дружат с первого курса, с первого дня. «Наконец-то зима!» - почти одновременно сказали девчонки.