Страсти по дому Арендта докатились до Киева

Борьба за сохранение исторического здания, от которого остались одни руины в центре крымской столицы, вышла на новый уровень

Об этом многострадальном доме «редакция» подробно писала в январе этого года. История такова: особняк, построенный еще в 40-х годах XIX века, в конце 90-х века прошлого был передан под Крымскотатарский музей искусств. Но все это время никакие работы в нем не вели, и дом превратился в руины: четыре стены без окон, дверей и крыши... Сегодня в планах владельцев дома, благотворительного фонда «Крым», построить на его месте современный Крымскотатарский культурный центр с офисами. Защитники дома говорят: реализация проекта сотрет с лица города некогда красивый особняк.

На последней сессии депутаты симферопольского горсовета дали разрешение благотворительному фонду «Крым» на разработку проекта землеустройства по отводу в аренду на 49 лет участка ориентировочной площадью 0,16 га на ул. К. Маркса, 25, «для реконструкции и обслуживания нежилых зданий под Крымскотатарский культурный центр, офисных помещений и паркингом» (именно «помещений и паркингом» – так значится в документе)... Более того, на градостроительном совете Симферополя был презентован проект Крымскотатарского культурного центра авторства Идриса Юнусова. Архитектурное решение в целом было одобрено, но с оговорками, в том числе насчет этажности: 9 этажей, как в проекте, – слишком много.

Крымские общественники, забившие тревогу по спасению дома, вместе с потомками Арендтов на своем фронте тоже добились побед. Благодаря усилиям киевских архитекторов Министерство культуры Украины на экспертном совете рассмотрит вопрос о постановке на учет как памятника архитектуры с внесением в госреестр «Усадьбы Арендтов – Ребец».

Она состоит из трех построек – главного здания на Карла Маркса, 25, и двух флигелей на Долгоруковской, 14, – нынешнего памятника истории и здания бара по тому же адресу.

– Во-первых, ценность в том, что это не просто один дом, рассматривается усадьба – законченная градостроительная единица, в данном случае состоящая из трех построек, – говорит Сергей Юрченко, архитектор-реставратор, директор НИИ «Истории архитектуры и градостроительства». – Почему этот дом на Карла Маркса, 25, еще ценен? Потому что чувствуется рука хорошего архитектора, который мастерски нарисовал детали, карнизы, он очень хорошо был знаком с античной архитектурой, тем не менее мышление его носило модернистский характер. То есть это здание имеет черты модерна. В этом несомненная архитектурная ценность. Историческая ценность заключается в том, что этот дом связан с семьей Арендт, давшей Украине, России, Европе несколько известных имен. Поэтому мы подавали документы по двум видам: и на памятник архитектуры, и на памятник истории.

По словам Сергея Юрченко, который осматривал здание на К. Маркса, 25, Минкульт Украины направил в адрес Совета министров Крыма, Рескома культурного наследия автономии и главному архитектору Симферополя письмо о том, что вопрос по делу Арендта рассматривается на экспертном совете, а потому любые строительные работы пока запрещены.

…На днях в Республиканском комитете автономии по охране культурного наследия состоялось заседание научно-методического совета, на котором обсуждалась и судьба дома Арендта. Как рассказали в рескоме, им предоставили учетные карточки, не подписанные автором и не заверенные печатью научного учреждения, в котором он работает. Также не были выполнены требования Порядка учета объектов культурного наследия: не представлены краткие исторические справки, акты технического состояния на объекты, которые должны быть подготовлены на основании натурного обследования, историко-архитектурных и библиографических исследований, фотофиксации, наличие неточностей в указании реального адреса одного из объектов. Кроме того, по заключению Научно-исследовательского центра памятникоохранных исследований АРК, «информация о принадлежности строения по улице Карла Маркса, 25, Н. А. Арендту на сегодняшний день документально не подтверждена». Поэтому «постановка на учет разрушенного здания по ул. К. Маркса, 25, как памятника архитектуры, истории не представляется возможной», но с другой стороны, в рескоме уверены: нужно сохранить уцелевший фасад в качестве образца застройки Симферополя конца XIX – начала XX в. Сергей Юрченко говорит, что экспертный совет Микульта Украины может принять решение по дому Арендта уже осенью этого года. Ни одна из сторон сдавать свои позиции не собирается. По мнению праправнучки Николая Арендта Натальи Арендт уничтожение особняка может скомпрометировать Украину в глазах мировой общественности, которая пристально следит за перипетиями этой истории.


Фото Архитектурный портал крыма

Фотоврисовка здания Крымскотатарского культурного центра, который планируют соорудить по улице Карла Маркса, 25.