«Ура! Свершилось! Херсонес и его хора приняты в список ЮНЕСКО»

 Первый крымский памятник культурного наследия взят под опеку международного сообщества 

Херсонес Таврический получил запоздалый подарок к 185-летию со дня начала археологических раскопок, которое отмечали прошлым летом: его включили в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Херсонес стал первым в Крыму и седьмым по счету памятником в Украине, что удостоился такой чести. Это дает нам право не только гордиться местом, где мы живем, но и надеяться, что Херсонес не разрушат и не застроят со временем: ведь он перешел под особую защиту ЮНЕСКО.

Решение о включении древнего города Херсонеса и его хоры (округи) принято 23 июня в 6.30 утра по киевскому времени в городе Пномпень (Камбоджа) на 37-м заседании специального комитета ООН, которое можно было видеть в режиме онлайн на сайте ЮНЕСКО. 

Радостному для Крыма событию предшествовал визит в заповедник «Херсонес Таврический» главного консультанта Центра всемирного наследия ЮНЕСКО доктора Бернда фон Дросте в мае этого года. Очевидно, увиденное вполне удовлетворило высокого гостя и положительно повлияло на окончательное решение.

Но главным образом комиссию впечатлило, что возле городища неплохо сохранились древние сельскохозяйственные участки – хоры, что делает Херсонес уникальным. В мире в несколько худшем состоянии подобное место существует только на юге Италии, сообщил в ходе заседания комиссии представитель Международного совета по сохранению памятников и достопримечательных мест (ИКОМОС). Отмечает уникальность Херсонеса и министр культуры Украины Леонид Новохатько.

– Херсонесское городище – единственный в Северном Причерноморье целостно сохранившийся образец античного города, существовавшего с V века до нашей эры по XIV век нашей эры, – цитирует министра Лига.Новости.

В итоге рекомендовано принять целостный комплекс Херсонеса: городище и шесть участков хоры. Предложенный сотрудниками заповедника седьмой участок на мысе Виноградном не включили в единый комплекс, поскольку он не соответствует эпохе. Однако директор заповедника Леонид Жунько, также выступавший на заседании, выразил надежду, что участок на мысе Виноградном, где сохранились остатки монастыря и древней церкви, в дальнейшем все же сможет номинироваться при расширении границ памятника.

В «Херсонесе Таврическом» радостное событие официально пока никак не комментируют. Секретарь сообщила «Газете», что директор до сих пор находится в Камбодже. Однако настроение работников заповедника все же можно проследить в группе «Херсонес и ЮНЕСКО» в «Фейсбуке».

– Ура! Свершилось! Только что Херсонес и его хора приняты в список всемирного наследия ЮНЕСКО! Поздравляю всех нас! Ура! Практически единогласный «одобрямс», – пишет заведующая отделом развития заповедника Людмила Гриненко.
 

От двух до пятнадцати лет

Сегодня в список всемирного наследия ЮНЕСКО внесен 981 объект, расположенный в разных уголках мира. На территории Украины находится 7 объектов (в том числе Херсонес Таврический. – Авт.) – 6 из них включены в список по культурным критериям, один – по природным. 

В список кандидатов внесены еще несколько крымских объектов. Их предложило правительство Украины. Это:

- Ханский дворец в Бахчисарае,

- генуэзская крепость (Судак),

- Крымская астрофизическая обсерватория (пос. Научный),

- Мангуп-Кале (Бахчисарайский район),

- Эски-Кермен (Бахчисарайский район),

- Чуфут-Кале (Бахчисарайский район).

ЮНЕСКО рассматривает заявки стран от 2 до 15 лет. Многое зависит от того, как подготовлены презентация и смогла ли страна доказать, что тот или иной объект является уникальным для мира.

Преимущества статуса

Статус объекта всемирного наследия дает следующие преимущества:

- обеспечивает приоритетность в привлечении финансовых средств для поддержки объектов всемирного культурного и природного наследия, в первую очередь из Фонда всемирного наследия,

- способствует организации мониторинга и контроля за состоянием сохранности объектов,

- является дополнительной гарантией сохранности и целостности уникальных природных комплексов,

- повышает престиж территорий и управляющих ими учреждений,

- способствует популяризации включенных в список объектов и развитию альтернативных видов природопользования (в первую очередь экологического туризма).
Государства, на территории которых расположены объекты Всемирного наследия, берут на себя обязательства по их сохранению.

«Это признание того, что Херсонес Таврический должен считаться частью наследия всего человечества»

Лариса Опанасюк, председатель Республиканского комитета АРК по охране культурного наследия:

– Херсонес – первый объект в Крыму, который включен в перечень объектов всемирного наследия. Прежде всего это признание того, что наш Херсонес Таврический представляет исключительный интерес для всего мира и поэтому должен считаться частью наследия всего человечества. И этот объект теперь будет находиться под охраной международного сообщества, а не только наших государственных органов, ведь основная задача ЮНЕСКО – защита таких объектов. Второе – это популяризация объектов всемирного наследия. Признание на таком уровне, включение в список дает информацию об этом объекте по всему миру, что будет привлекать в Крым туристов и любителей истории, тех, кому интересны памятники всемирного наследия.

Также это событие даст надежду другим крымским объектам, которые вполне могут попасть в список ЮНЕСКО. Когда здесь работали эксперты ЮНЕСКО, рассматривались вопросы о включении в списки других, потому что это на самом деле не единственный объект, который достоин быть частью всемирного наследия. Рассматривали вопросы по Ак-Кая, Неаполю Скифскому, по ряду памятников на Тарханкуте.

Кроме того, у нас есть перспективы по так называемым транснациональным номинациям. Это, например, генуэзские крепости мира, к которым могут быть присоединены Судакская крепость, крепость Карантин в Феодосии и Чембало в Балаклаве.

На фото: Гуляющие по стенам древнего Херсонеса туристы – не редкость, хотя везде висят предупреждающие таблички. Это доказывает правильность принятого комиссией ООН решения – городище требует защиты.