Георгий Псарев – торговцам Мисхорского парка: «У вас есть три дня, чтобы навести порядок»

Реакция властей автономии на размещенную в Интернете жалобу шведских туристов, которых возмутили ряды торговых палаток и нескончаемая вереница авто на территории Мисхорского парка, не заставила долго ждать. На минувших выходных по поручению Председателя Совета министров Анатолия Могилева в Мисхор нагрянула проверка. В рейде участвовали заместитель главы крымского правительства Георгий Псарев, министр курортов и туризма АРК Александр Лиев, а также руководство Мисхорского парка и представители правоохранительных органов.

Ревизия в Мисхорском парке засвидетельствовала, что некоторые торговые палатки препятствуют подъезду специализированного транспорта, обслуживающего ближайшие санатории и пансионаты. Более того, многие из них работают без необходимых документов: проверка выявила несанкционированную торговлю вином на территории парка. Наконец, ряд торговых точек выглядит крайне неэстетично. Продукцию у нелегальных торговцев изъяли, материалы проверки направили в суд, а руководству парка и предпринимателям поручено в трехдневный срок привести работу торговых точек в соответствие с действующим законодательством.
Вопрос урегулирования движения спецтранспорта по Мисхорскому парку, как утверждает его директор Эдуард Блажко, уже решается. По его информации, для объектов размещения, находящихся в прибрежной зоне, установлен специальный график для подъезда транспортных средств со стороны Мисхорского парка днем.

 

В Ялте и Алуште проверили доступность пляжей

Рейд прошел по поручению Председателя Совета министров Крыма Анатолия Могилева. Поводом послужила жалоба на преграждение входа на городской пляж Ялты «Бегущая по волнам», поступившая на горячую телефонную линию главы правительства автономии. Проверка установила, что плата за вход на пляж не взимается, а доступ на него преграждают буны. Чтобы отдыхающим было удобно, пляж оборудуют лестницами.

В Алуште проверяющие зафиксировали нарушения на семи пляжах: их арендаторы не соблюли экологические требования, выдавали общественные пляжи за оздоровительные, допустили на них незаконную торговлю. Министерство курортов и туризма Крыма намерено ходатайствовать о расторжении договоров с этими арендаторами.
– Я регулярно просматриваю крымские сайты и смотрю на замечания крымских журналистов, касающиеся летнего отдыха, доступности пляжей и незаконной торговли. Журналисты указывают на недостатки, которые необходимо устранять, – говорит заместитель председателя Совмина Георгий Псарев.

Геннадий Морозов.

 

На фото: Минувшие выходные, Мисхорский парк. Крайний справа – министр курортов и туризма АРК Александр Лиев, рядом с ним – заместитель главы крымского правительства Георгий Псарев.