Жара ослабила хватку до 5 июля. А пока – потоп…

Прогноз на ближайшие дни: в Крыму до 28 градусов тепла и ливни с градом, затем снова до 37

 

В то время как Запад США изнывает от жары и в Москве спасаются от солнца в фонтанах, Крыму на время объявлена передышка. Крымчане за последние несколько дней почти привыкли к дождям. Но синоптики утверждают: это ненадолго – с 5 июля полуостров вновь ощутит на себе силу летнего солнца.

Еще в пятницу-субботу мы изнывали от духоты, а затем жару сменили дожди. Как рассказала «Газете» заведующая сектором среднесрочных прогнозов крымского гидрометцентра Александра Веденеева, причина тому – холодный фронт с волнами. Если было 33 градуса, то сегодня, 3 июля, – 23-28 градусов.

– С 4 июля температура повысится до 24-29 градусов, а 5-6 уже будет 35 градусов, – говорит синоптик. 

Начальник украинского Гидрометцентра Николай Кульбида и вовсе напугал: 4-8 июля на юге Украины температура воздуха может повыситься до 37 градусов!

Пока же неустойчивая погода сохранится вплоть до 5 июля, осадки будут носить локальный характер – кратковременные дожди, местами могут быть ливни, град, шквалы.

Последствия таких шквалов уже дают о себе знать: из-за ливня в водном плену оказалось село Правда Первомайского района. Затоплены 46 приусадебных участков, при этом потребовалась откачка воды из 17 домов и 22 погребов.

А в Керчи по улице Генерала Петрова затопило дом №78 – с десятого по первый этаж: из-за сильного дождя с крыши по квартирам начала течь вода. На самом верхнем этаже уровень воды в квартирах доходил до щиколотки. Потоп произошел второй раз за месяц. У жильцов испортилась мебель, ковры, начали отставать обои, не работают домофоны.

Зато ближайшие соседи, которые обычно едут к нам погреться, страдают от жары. В Москве в течение последней недели июня столбики термометров поднимались выше 30 градусов. Москвичи настолько страдали от жары (за минувшие выходные от теплового удара пострадали 15 человек), что в метро им бесплатно раздавали воду, на железнодорожных вокзалах у касс и платформ установили кулеры, автобусы с неисправной системой кондиционирования заменяли на машины из резерва. А детям городские власти разрешили купаться в фонтанах парков (в Тамбове, кстати, тоже). Однако это решение вызвало протест специалистов: во-первых, выпадают атмосферные осадки, во-вторых, в центре Москвы воздух сильно загазован, и все это не делает воду в фонтанах пригодной для купания ребятишек. Кроме того, в фонтанах любят купаться бродячие животные, а также умываются лица без определенного места жительства.

От жары пострадал даже Урал – не самый теплый регион России: тридцатиградусная температура отмечалась во всем Пермском крае, на большей части Свердловской области, за исключением Крайнего Севера. На Южном Урале и в Оренбургской области жара достигла 35-37 градусов. 

Но больше всего страдает от жары Запад США. Температура воздуха в Калифорнии, Неваде и южных районах Аризоны в минувшие выходные достигла рекордных отметок 50 градусов и выше, едва не достигнув 100-летнего максимума – 57 градусов, «испепелившие» Долину смерти в Калифорнии.

Жертвой палящего солнца уже стал пожилой человек в Лас-Вегасе. Мужчина, который жил в квартире без кондиционера, умер от теплового удара. Более 30 человек из-за солнечного удара госпитализированы прямо с открытой площадке в Лас-Вегасе, где проходил концерт.
В Аризоне из-за жары отменили некоторые авиарейсы. Здесь температура превысила 48°C, в то время как самолетам разрешено летать максимум при 47 градусах.

На фото: Москва, ВДНХ. Горожане спасаются от жары в фонтанах. Столичные власти дали официальное разрешение.

 

Как облегчить себе жизнь в жару

Так как синоптики уже завтра обещают новую волну жары, не стоит забывать о некоторых мерах предосторожности. Итак, нужно:

– носить головной убор;

– предпочитать светлую, легкую и просторную одежду, не надевать синтетики;

– избегать пеших прогулок с 11 до 16 часов, особенно людям преклонного возраста;

– пить больше жидкости, желательно простой воды или зеленого чая. Сладкая газировка и соки усиливают жажду, а напитки с кофеином увеличивают нагрузку на сердце;

– исключить продукты, согревающие изнутри: мед, сдобу, жирное мясо, острые блюда;

– исключить алкоголь;

– как можно чаще умываться.