Один выстрел – три ранения

Народный депутат Украины и глава меджлиса Мустафа Джемилев изложил свою версию трагедии с участием его младшего сына

В минувший понедельник сын главы меджлиса в собственном дворе из отцовского оружия убил 43-летнего Февзи Эдемова, который помогал ему по хозяйству – подвязывал помидоры. За эти несколько дней трагедия в Бахчисарае обросла десятком версий и еще большим количеством подробностей «из источников». Правоохранители ни одну из версий не комментируют, да и отец подозреваемого держал паузу. Но в среду вечером, после похорон Февзи Эдемова, глава меджлиса и адвокат его сына собрали журналистов, чтобы поделиться своим видением случившегося.

Из чего стрелял Хайсер?

Стрелял Хайсер Джемилев из советского карабина СКС, который его отец приобрел еще в 90-е, как он говорит, для самообороны. Как попал карабин в руки сыну, Мустафа Джемилев не знает и говорит, что пока не может найти ключи ни от сейфа, где хранилось оружие, ни от отсека сейфа, где хранятся патроны. Но при этом не исключает, что карабин мог у сына находиться давно.

Со слов отца, Хайсер и Февзи подвязывали помидоры, затем Хайсер поднялся на второй этаж в туалет (где, видимо, и хранил оружие) и уже оттуда стрелял в свою жертву, которая в этот момент оставалась в огороде. Почему сын открыл огонь, Мустафа Джемилев не понимает. Но раз за разом адвокат Александр Лесовой подчеркивает: мотивов для умышленного убийства нет и обвинение не предоставляет по этому поводу доказательств (напомним, дело возбуждено по статье «Умышленное убийство»).

Сколько раз выстрелили в Февзи?

Сначала СМИ сообщали об одном выстреле, потом появилась информация о двух и даже трех... По словам адвоката, при осмотре тела обнаружено три ранения – в голову, правое плечо и правое бедро – предварительно квалифицированные как огнестрельные.

– Сколько выстрелов, для меня тоже было первым вопросом, – говорит хозяин карабина Мустафа Джемилев. – Осматривали место происшествия при мне, и зам. начальника милиции сказал, что обнаружена одна гильза, а там три ранения. Получается так: пуля прошла голову, ранила руку и застряла в ноге. Они подвязывали с сыном помидоры, сидя на корточках, и действительно так получилось, что пуля застряла в ноге, пройдя все эти этапы. Если бы стреляли в ногу, она бы там не застряла. Это калибр 7,62, карабин, пробивает легко. Я думаю, был один выстрел. Сам Хайсер тоже говорит, что выстрелил один раз нечаянно.

Естественно, говорить о трех или одном выстреле можно только после соответствующих экспертиз. «редакция» попросила прокомментировать выдвинутую версию опытного снайпера, прошедшего войну в Афганистане.

– Если расстояние небольшое (от стрельбы в упор до 50 метров), то пуля калибра 7,62 просто снесла бы мужчине голову и прошла бы навылет, – считает Олег (свою фамилию он попросил не указывать). – Если же пуля прошла через голову, потом руку и застряла в ноге, то это может быть только калибр 5,45, причем пуля старого образца – со смещенным центром тяжести, потому что траектория явно непрямая. Даже если бы было три пули калибра 7,62, ни одна бы в человеке не застряла – все бы навылет прошли.


Почему не сразу вызвали милицию?

Другая путаница – со временем вызова милиции (ее почему-то вызвали лишь тогда, когда к месту событий уже съехались родные и близкие подозреваемого). Дальний родственник убитого и соратник Мустафы Джемилева Ахтем Чийгоз говорил «Газете», что он первым прибыл на место происшествия где-то в 15.50, примерно через 20 минут после убийства, и вызвал милицию, которая приехала «минут через двадцать». Мустафа Джемилев утверждает, что он первым примчался из Симферополя. Начальник крымского главка милиции Михаил Слепанев в день трагедии на брифинге сказал: в 16.40 поступил звонок в дежурную часть, что на одной из улиц Бахчисарая были слышны выстрел (или выстрелы), а в 16.45 на месте уже была оперативная группа. У адвоката Хайсера своя версия:

– Смерть была причинена в 15 часов 30 минут, подозреваемый был задержан в 16... в 18 часов и несколько минут, – тут же поправился адвокат. – В течение более чем трех часов он находился на месте происшествия, сообщил о случившемся и ждал приезда работников правоохранительных органов.
Почему Хайсер сам не вызвал милицию сразу? Мустафа-ага ссылается на слова сына, что тот «не знал, по какому номеру звонить».

О наркотиках
Рассказал глава меджлиса и о психических проблемах сына, которые начались пять лет назад, когда тот работал в Таиланде. После возвращения на родину его лечили в одной из престижных клиник Стамбула – там же вынесли диагноз: психическое расстройство. К слову, в СМИ писали, что Хайсер употреблял наркотики, но Мустафа Джемилев ничего подобного, говорит, не замечал:

– Он говорил, что в Таиланде несколько раз пробовал марихуану... Я спрашивал психиатра, связаны ли проблемы с наркотиками. Врач сказал, что нет, потому что в такой дозе практически все пробуют.

О политических последствиях

Еще один немаловажный вопрос – политические последствия случившейся трагедии. Глава меджлиса прямо заявил, что, по имеющейся у него информации, из Киева дается указание подавать информацию в негативном тоне, дискредитировать народного депутата. 

– Трагедия семьи Джемилевых и трагедия семьи погибшего – это такая внутренняя проблема, которую даже грех обсуждать, – прокомментировал предположения Джемилева крымский премьер Анатолий Могилев. – Зарабатывать на этом дешевые политические дивиденды – цинизм.

По словам Джемилева, он готов нести ответственность за ненадлежащее хранение оружия (по 264 статье УК Украины, за это светит лишение или ограничение свободы на срок до трех лет), однако правоохранители по этому вопросу с ним еще не общались... Готов он и расстаться с депутатским мандатом, мол, если Верховная Рада решит, то он подчинится ее решению.

Вот только по Конституции Рада может сделать это лишь в определенных случаях: если депутат сам подал заявление об этом, либо утратил гражданство, выехал из Украины на ПМЖ, умер, был признан недееспособным или безвестно отсутствующим, либо если вступил в силу обвинительный приговор в отношении него. Так что пока сам Мустафа Джемилев не попросит, чтобы его лишили полномочий, парламент этого не сделает.

Как видно, многие вопросы так и остаются открытыми, и следствию на них все же предстоит ответить... Пока Хайсер Джемилев находится в симферопольском СИЗО, а не в психиатрической больнице, куда его поспешили «отправить» некоторые СМИ. Кстати, защита намерена обжаловать решение суда о взятии Хайсера под стражу на два месяца.