«Гагаринский» терроризирует черный пес

По данным новостных сайтов, в праздничные дни в Гагаринском парке Симферополя собака искусала семерых человек. Не бешенство ли?

Электронные СМИ сообщают, что 5 и 6 января на людей в парке нападала одна и та же собака: небольшая, черная – бродячая и очень агрессивная. Этого медики ни подтвердить, ни опровергнуть не смогли, но сказали, что укушенные симферопольцы в эти дни приходили – «стандартное количество» и всем сделаны прививки от бешенства. «К нам каждый день обращаются 3-4 пострадавших от укусов собак, – говорит заведующий травмпунктом 6-й горбольницы Богдан Исаев. – За прошлый год зарегистрировано 1200 человек».

Найти в Гагаринском парке того самого черного пса корреспонденту «Газеты» не удалось. Но люди, которые там работают, подтвердили: они часто видят, как бездомные собаки бросаются на прохожих.

– Стая тут с лета начала бегать, – рассказывает работница кафе возле кинотеатра «Космос» Эля (назвать свою фамилию она не захотела). – Их штук восемь – все разного размера, худые очень. Не помню, есть ли среди них черная. Пару раз они на меня кидались: окружат и гавкают. Хорошо, что мимо оба раза проходили мужчины и отгоняли их. Недавно собаки при мне начали кидаться на ребенка, но отец малыша разогнал их.

Чаще всего эту стаю видят возле кинотеатра, но бегает она и по округе. Директор парка аттракционов Алексей Беляев подтверждает, что бездомных собак в парке много:
– Люди часто жалуются, мы даже пару раз писали в горсовет обращения, но никто ничего не сделал.

Недалеко от кафе, где мы общались с Алексеем, выгуливал собаку хаски по имени Фая молодой человек Егор.

– Бездомные собаки здесь постоянно, – говорит он, – кидаются часто.
Мы обратились к начальнику ЖКХ города Анатолию Рогову, чтобы выяснить, почему до сих пор собак не отловили.

– Этим летом предприятие «СимЭКО» собиралось начать отлов собак на территории Гагаринского парка, – рассказал «Газете» Анатолий Леонидович, – но вмешались защитники животных. Вроде как те собаки привиты, стерилизованы и никому не мешают. Поэтому там псы до этих пор и бегают.

В лиге защиты животных «Верный друг» говорят, что никому никаких помех не создавали.
– Пусть ловят и отвозят в приют, – прокомментировала ситуацию создатель общественной организации Людмила Милованова.

Но собирается ли «СимЭКО» решить вопрос о большом количестве бездомных собак в парке?

– Мы постоянно проводим отлов бродячих животных, – говорит замдиректора предприятия Владимир Кокорин. – Но мы можем это делать только по заявлению официального органа. Если к нам обратятся из местного ЖЭКа или горсовета, вот тогда мы найдем эту собаку и отправим ее в приют.

...Ну а пока гражданам придется ходить по Гагаринскому парку с опаской. Тем же укушенным, кто пока не обратился к врачам, надо сделать это немедленно, пусть даже рана на вид пустяковая.