Алексей Шереметьев: «Я наркозависимый: я люблю историю!»

Сегодня возле с. Вилино проходит военно-историческая реконструкция «Альминское дело». Один из ее организаторов, киевский предприниматель с графской фамилией, дал «Газете» эксклюзивное интервью 

Оговоримся сразу. Алексей Шереметьев не считает себя потомком известной фамилии российских графов. Историей увлекся в раннем детстве, благодаря дедушке, и до сих пор питает к ней горячую любовь. Крымской войной интересуется последние 20 лет, в «Альминское дело» вкладывает не только деньги, но и душу. Предпочитает говорить не о первом, а исключительно о втором… 

Алексей Шереметьев приехал в Крым на день раньше специально на пресс-конференцию, которую провел в Симферополе, в пресс-центре «Крымской газеты». Один из вопросов, посвященных его недавнему проекту по реконструкции «Балаклавской битвы», ввел киевского гостя в легкую тоску и раздражение. Поэтому наш разговор после общей встречи заладился не сразу. А начали мы со Столыпина.

ПОЛИТИКА: Не мое

– Алексей Евгеньевич, в одном из интервью вы сказали, что Столыпина сопровождают мифы. А как вы его оцениваете?

– Столыпин – потрясающая фигура. И достижения Российской империи перед Первой мировой войной – его заслуга. Я счастлив, что мне удалось сделать посвященную ему выставку. Я еще работаю советником директора Киево-Печерского заповедника, на территории которого похоронен Столыпин. Наверное, никто не задавался вопросом, почему он там похоронен. Его убили в сентябре 1911 года. И когда вскрыли завещание, там было написано: похороните меня там, где меня убьют. Человек знал, чем закончится его жизненный путь. И он осознанно на это шел. Мне высказывали, что он притеснял украинцев. А я рассматриваю Столыпина как человека с государственным мышлением, который радел за свою Родину. 

– Есть ли на ваш взгляд фигуры в Украине, которые можно сравнить со Столыпиным?

– Я не вижу ни одного человека ни в России, ни здесь, которого можно по масштабу сопоставить с фигурой Столыпина.

– То есть, наш 1913 год еще не скоро явится…

– Я уверен, что у Украины большое будущее. Но для этого каждый человек должен себя спрашивать, что я сделал. Не сидеть и не ждать. Кто-то будет проводить «Альминское дело», кто-то сделает на своем маленьком уровне что-то хорошее. 

– Вы заявили, что не стремитесь в политику? Но ведь это логично: сначала деньги, потом власть…

– Я в 1992 году работал грузчиком, я много видел, я много прошел…

– Но грузчиком на своем предприятии?

– В продовольственном магазине, который я потом выкупил. Просто идти в политику я не смог бы и не хочу. Я не говорю, что это плохо. Если человек депутат, он может представлять интересы своих избирателей. Это хорошо.

– Некоторые депутаты как раз не очень-то представляют интересы своих избирателей…

– Давайте говорить на позитиве. Я думаю, пройдет время, осядет муть и все будет хорошо. Люди должны понимать, зачем они пришли в эту жизнь, и что ничего с собой никто не заберет. 

БИЗНЕС: Я не бизнесмен

– Вы в Крыму шестой год проводите реконструкцию Альминского сражения, в Севастополе на Михайловской батареи открыли музей семьи Шереметьевых, в этом году была Балаклавская реконструкция. Тяжело? 

– У меня со всеми хорошие отношения. Знаете почему? Я ни у кого ничего не прошу. Зачем просить, если никто ничего не даст, зачем унижаться: мне 42 года. У меня отношения с Севастополем непростые. Меня не принял Севастополь в 2007 году. Меня спрашивали: а зачем это вы? а кто это вы? И потом бывший мэр Саратов, когда открывалась Михайловская батарея, сказал: вы знаете, я хочу извиниться перед Алексеем, что я ему тогда не поверил. Тогда же вышла статья в «Форпосте» (севастопольская редакция –ред.), меня обвинили в том, что жена была врачом у Ющенко и деньги оттуда, что я там устрою казино, гостиницу. Это бред, бред полный! Меня обвиняли, что я там буду выставлять украинские прялки, а теперь обвиняют, что там ничего украинского нет. 

– А что за статья?

– «Кто вы, господин Шереметьев?», почитайте. Мне вспомнили первый киоск. А у меня действительно был первый киоск, но никто не написал, что я 40 раз съездил в Турцию, я в Румынии торговал старыми вещами и дихлофосом – «Мышка бай-бай» назывался. Я возил в Москву масло, покупал там сигареты, я торговал на республиканском стадионе в Киеве. Но сейчас говорят: Шереметьев, бизнесмен. Послушайте, я самодостаточный человек. Какой я бизнесмен?

– А тогда, как правильно определить род вашей деятельности?

– У меня есть магазины, ну, назовите меня предприниматель, киевский предприниматель.

– У вас пиджак в цвет глаз, специально подбирали?

– Нет, купил в секонд-хенде! Конечно, выбирал, я люблю голубой цвет. Я не люблю черный цвет, быть в трауре. Я люблю ярких людей, которые несут позитив, не брутально яркие, а которые яркие по жизни. 

СЕМЬЯ: положил на алтарь

– Моя первая жена, Ольга Богомолец, говорила: тебе Михайловская батарея важнее, чем я. Да, на тот момент мне была важнее Михайловская батарея. И мы развелись в 2010 году, в год создания Михайловской батареи. 

– Так это трагедия?

–Я сделал выбор, цивилизованный выбор. Я не хочу сказать, что это было просто. Михайловская батарея – это безумно сложно, это трагедия, это боль, слезы… Это все! Но она живет, четвертый год живет!

– Почему боль, слезы?

– Есть много вопросов, которые я не хочу обсуждать. Меня обвинили во всем. Но за 100 дней сделан музей мирового уровня. Аналогов нет. Денег я потратил – все, что имел, влез в долги, которые не отдал и сейчас. Но я четко уверен, что сделал правильно. Михайловская батарея 1846 года постройки. Вы не были там? О чем мы с вами говорим? 

– Ваша жена не могла смириться с тем, что все деньги туда ушли или потому что вы там растворились в этом проекте?

– Все вместе. Я жил там, жил на экспозиции, у меня была армейская кровать, и я спал прямо там. Это были самые счастливые мои 100 дней. 

– Какой должна быть ваша новая избранница? Девочка-историк?

– Мне не нужна девочка-историк, мне нужна женщина, которая… Я хочу ребенка.

– А у вас нет детей?

– У меня есть ребенок в первом браке, второй класс, я воскресный папа. И это грустно. Я действительно положил на алтарь военной истории свою семью. Это правда. И это трагедия. Я наркозависимый: я люблю историю! 28-го мы проводим Альминское сражение, 5 октября в Днепропетровске – фантастическая военная реконструкция, 7 ноября будет масштабнейшая военная реконструкция с использованием пяти самолетов, пяти танков, 1000 человек – 70 лет освобождения Киева. Это будет батально, уровня Бондарчука! У меня каждый месяц какие-то мероприятия. 

КОЛЛЕКЦИЯ: отдам людям

– Вы коллекционер и наверняка имеете какие-то связи с черными копателями, хотя в этом никогда не признаетесь. Преодолима ли ситуация, когда черные копатели опережают археологов?

– Должно быть четкое регулирование государством, есть примеры европейских стран… Коллекционирование может быть разным. Существует определенный рынок, аукционы, и говорить, что их снабжают черные археологи, это натянуто. 

– То есть вы не видите здесь проблемы?

– Нужно смотреть на это шире. Вот скажите, хаотичная застройка Крыма, это что? Деньги. Но об этом никто не говорит. Правильно, лучше сказать, вот коллекционер, у него в коллекции десять пуговиц, откуда он их взял… Ну да, коллекционеры – враги народа! Но не забывайте, что все глобальные коллекции основаны на частных собраниях. Я понимаю, что моя коллекция не нужна будет моему ребенку. Я хотел бы, чтобы моя коллекция стала государственной. С каждым предметом у меня связана своя история. Я собираю все, что связано с историей моей страны. 

– То есть с каменного века?

– Приезжайте в Киев, я вам все покажу… 

– Вас обидел вопрос о Балаклавской реконструкции, которая сопровождалась участием британских летчиков…

– Я специально примчался к вам на пресс-конференцию из Киева, ехал под дождем. А мне тут говорят: вы проводили Балаклаву, и это было все смешно, какие-то самолеты. Правильно, в Крымскую войну самолетов не было. Но! Туда приехали 60 англичан, предки которых сражались в Крыму. Это – аллегория! У англичан была мечта 20 лет, со времен независимости Украины, прилететь сюда и сделать батальное воздушное действо над историческим полем. Каждый самолет был снабжен флагом тех полков, которые принимали участие в Балаклавском сражении. Я считаю, это было лучшее действо. Эти 60 английских летчиков просто влюбились в Украину! Я дружу с членами британского парламента, я общаюсь с губернаторами, и они воспринимают меня нормально, а здесь я вызываю подозрения: зачем я это делаю? Я не самый лучший, но я люблю это. У меня 20 глобальных некоммерческих проектов – они дают возврат каких-то эмоций, я живу этими эмоциями. 

А началось все с оловянной пуговицы

Алексей Евгеньевич Шереметьев родился в Киеве 15 ноября 1971 года. В начале 80-х его отец, известный киевский художник-оформитель Евгений Шереметьев привез сыновьям оловянную солдатскую пуговицу, найденную в Севастополе. С этого и началось главное увлечение Алексея.

Сегодня, будучи успешным предпринимателем, он помогает проводить реконструкцию памятников, издает книги, возвращает в Украину уникальные исторические документы. Семья Шереметьевых владеет большой коллекцией – 45 тысяч предметов, посвященных военной истории. На ее базе действует «Музей Шереметьевых».
Алексей и Игорь (старший брат) собрали лучшую в мире коллекцию по истории Крымской войны. Частично она представлена в штольнях бывшего завода в Балаклаве, частично – в Киевском музее культурного наследия. 4 июля 2010 года в День Военно-морского флота Украины открыта грандиозная экспозиция «Михайловская батарея» в Севастополе.

Алена Попова

Фото Анастасии Рябининой