Победа с большим авансом

Первые три очка подопечных Лужного важны не столько в турнирном плане, сколько в психологическом

Только с третьей попытки «Таврия» впервые победила в новом сезоне: не устоял мариупольский «Ильичевец». Это, пожалуй, тот случай, когда результат важнее качества. Проиграй Лужный в Мариуполе – и до катастрофы рукой подать.

Отдельный вопрос к составителям расписания игр: трансляции трансляциями, деньги деньгами, но начинать играть в 17.00 при +38 градусах (и это только в тени!) – это издевательство над футболистами. Тем не менее, команды старались.

Единственный мяч наши забили в середине первого тайма: Бусаиди навесил с правого фланга в штрафную, Путраш одной левой отправил мяч в ворота – 0:1. Возможно, Юру воодушевил очередной вызов в молодежную сборную страны, на учебно-тренировочный сбор в Киеве. Дальше нас выручали страж ворот Дамир Кахриман и защитники, отбивавшие натиск мариупольцев: здесь стоит обратить внимание на дебют бразильца Селио.

Да, «Таврия» своей игрой не впечатляет который матч подряд, но эти три очка – на вес золота. И главное здесь в психологии: победа должна придать и футболистам, и тренерскому штабу уверенности. Это своего рода аванс.

В следующем туре крымчан ждет вояж во Львов к местным «Карпатам» (матч состоится 4 августа в 19.30), и здесь таврийцы просто обязаны побеждать: у львовян, как и в конце прошлого чемпионата, очки не отбирает разве что ленивый.

Остальные результаты 3 тура: «Динамо» – «Говерла» 3:1, «Ворскла» – «Карпаты» – 3:1, «Металлист» – «Металлург» Зап. – 1:1, «Черноморец» – «Волынь» – 0:2, «Шахтер» – «Кривбасс» – 1:0, «Днепр» – «Металлург» Дон. – 2:0, «Заря» – «Арсенал» – 1:3.

Первая лига

Неудачи продолжаются

В минувший уик-энд порадовала только молодежненская «Крымтеплица», обыгравшая дома пусть и минимально, пусть и с численным преимуществом, харьковский «Гелиос».

Продолжается невезение главного претендента на повышение в классе – «Севастополя». На этот раз команда Олега Кононова разделила очки с «Николаевом» – 0:0. Севастопольцам явно не хватает «Кузи» – нападающего Сергея Кузнецова. Пока же они могут радоваться разве что рекорду болельщиков: те создали рекордно большой баннер «Слава Севастополя измеряется не годами, а столетьями» с фрагментом батальной сцены «Отстоим Севастополь», его размер 100 на 12 метров.

Продолжается черная полоса и у «Титана»: подопечные Александра Гайдаша уступили в родных стенах дебютанту «Полтаве» – 2:1. Третье кряду поражение. Возможно, сказывается несыгранность состава, ведь в команде много новичков, в том числе и тренер, который пришел в команду только в мае. 4 августа «Титану» предстоит игра с «Оболонью». Кстати, в тот же день в Молодежное пожалует «Севастополь» (начало в 20.00), так что в следующем туре нас ждет крымское дерби.