В Крыму в колбасе для мусульман нашли останки крысы

Шерсть крысы нашли в "элял" колбасе в Крыму, сообщает пресс-служба Духовного управления мусульман.

Кусок оказался в продукции частного предприятия под маркой "Халяль". Фирма категорически опровергает возможность попадания в колбасу шкуры и шерсти. При этом производитель отказался демонстрировать, в том числе и журналистам, цех, где производится этот продукт.

ДУМК направило колбасу в Крымский научно-исследовательский институт судебных экспертиз Министерства юстиции Украины. Специалисты подтвердили наличие в продукте шкуры и шерсти грызунов. "В колбасном изделии ТМ "HALAL" обнаружено два объекта биологического происхождения, которые представляют собой фрагменты шкуры животного. Волосы, находящиеся на поверхности исследуемых объектов №№1 и 2, извлеченные из шкуры, обнаруженных в колбасном изделии, по комплексу макро и микроскопических признаков принадлежат животному отряда грызуны /Rodentia/, семейства Мышиные /Muridae/, род Крысы /Rattus/, вид Серая крыса /Rattus norvegicus/", - отмечается в пресс-релизе.

"Учитывая, что интересы мусульман Крыма стоят несравненно выше коммерческих интересов колбасных производителей, не вставая на сторону ни одного из производителей, Духовное управление мусульман Крыма считает обязательным предостеречь мусульман от употребления "элял" колбас", - говорится в обращении.

"Элял" ("Халяль") в переводе с арабского означает разрешенное.