Нам холодно, зато водохранилищам и озимым – благодать

«редакция» узнавала, каким отраслям хозяйства крымская дождливая осень приносит убытки, а кто ей только рад

Благодушные прогнозы ряда синоптиков о теплой крымской осени до +20...25 и роскошном бархатном сезоне откровенно провалились. Полуостров и всю Украину вот уже четвертую неделю заливает дождями. По данным синоптиков, в целом в сентябре по Крыму выпало две, а местами и три месячные нормы осадков. Воздух в Симферополе сегодня не прогревается выше 10-11 градусов. К выходным вообще обещали похолодание до 4-6 днем, а в пятницу вечером даже заморозки: от 0 до -3. И это в конце сентября – начале октября, когда в Крыму традиционно сухо и тепло. Ну, курорты понятно – недосчиталась. А остальное? 

Посев озимых: дожди Крыму на руку

Из-за обильных осадков в сентябре большинство областей Украины не могут выполнить планы сева озимых. На сегодняшний день поля засеяны только на треть, из-за чего, полагают специалисты, урожай пшеницы, ячменя и ржи в следующем году может сократиться по сравнению с предыдущими годами на 8-9 млн. тонн. Но для осенней посевной кампании в Крыму такая погода сродни чуду. 

– С 1 октября в Крыму наступают оптимальные сроки для посева озимого ячменя, а со второй декады октября – для сева озимой пшеницы. Поэтому в сентябре осадки нам были нужны как никогда, чтобы к началу кампании в посевном слое было достаточно влаги, – рассказал «Газете» министр аграрной политики и продовольствия АРК Николай Полюшкин. – Предыдущие два года мы сеяли озимые в сухую почву, кроме орошаемых земель. Теперь появился шанс, который у нас редко бывает – посеять озимые и получить всходы в оптимальные сроки. Поэтому никаких поводов для беспокойства нет, наоборот все складывается как нельзя лучше.

По словам министра, сев озимого ячменя уже стартовал на минувших выходных, на сегодня засеяно около 5% из 475 тысяч гектар, отданных под зерновые. Рапсом крымские аграрии засеяли 12,9 тысячи из запланированных 13,6 тысячи гектар.

Сбор винограда: потери будут незначительными

Кому из аграриев и помешали осенние осадки, так это крымским виноградарям. В дождливые дни из-за грязи ни люди, ни техника не могут выйти на работу, поэтому часть виноградников еще остаются неубранными. Тем не менее главный агроном НПАО «Массандра» Татьяна Полякова уверена, что, если ее предприятие и понесет убытки из-за погоды, они будут незначительными. 

– Из 347 гектаров виноградников, которые у нас есть, мы убрали 247. Оставшиеся сто гектаров будем убирать, когда погода наладится. «Молдову», которая обычно при набирании влаги трескается, мы практически всю сняли. «Каберне», «бастардо», которые, набирая влагу, осыпаются, тоже уже убрали, так как в они успели хорошо набрать сахар. Из «сыпучих» сортов остался в виноградниках только «саперави», но он пока неплохо держится на кусте, – рассказала Татьяна Полякова. – Кроме того, еще не убраны мускатные сорта винограда, из которых мы делаем «Мускат белый Красного Камня». Нужно, чтобы содержание сахара в ягоде было не ниже 29%, поэтому мы стараемся еще подержать его на кусте, чтобы он набрал этот сахар.

По ее словам, главный вред от нынешней погоды в том, что она заставляет многих сезонных работников, подрабатывающих на сборе урожая, отправляться домой. Кроме того, похолодание негативно влияет на процесс приготовления вина. 

– Накопление сахара и брожение идут очень медленно, потому что температуры низкие, особенно ночью. А подогревать мы по технологии не можем – мускатный виноматериал должен выбродить сам. В прошлом году эти процессы шли быстрее, – констатирует главный агроном «Массандры».

Водохранилища: наполнение идет, воды хватает 

Дожди также способствовали подпитке наших водохранилищ. Хотя объемы пришедшей воды и не такие, как хотелось бы, но все равно лучше, чем в прошлые годы, когда приток в водохранилища естественных стоков в сентябре приближался к нулю. По информации начальника Крымского бассейнового управления водных ресурсов Андрея Лисовского, за сентябрь Симферопольское водохранилище пополнилось на 616 тысяч кубометров, Партизанское – на 750 тысяч, Аянское – на 133 тысячи, Изобильненское – на 30 тысяч кубов. Специалисты прогнозируют, что в октябре, который ожидается не менее дождливым, еще миллион кубометров воды придет в Симферопольское водохранилище и около 600 тысяч – в Партизанское. Сегодня из-за регулярного забора воды эти водохранилища по-прежнему наименее заполненные: Симферопольское – на 18,5%, Партизанское – на 17,2%. Однако, заверяет Андрей Лисовский, недостатка воды в Симферополе не предвидится, так как есть Межгорное водохранилище, в которое с начала года подано 42 млн. кубометров воды. Сейчас оно заполнено на 81,3%.

Туризм: нельзя надеяться только на погоду 

Любителей бархатного сезона, приехавших в Крым в этом году, постигло глубокое разочарование, а заодно – и владельцев пансионатов и мини-гостиниц, которые недосчитались прибылей от испугавшихся буйства погоды туристов. Впрочем, заверяет министр курортов и туризма Крыма Александр Лиев, туристическая отрасль автономии серьезных убытков не понесла. Более того, считает он, дождливая крымская осень даже пойдет на пользу туристическому бизнесу: 

– Такая погода очень сильно ударила по всем тем, кто сидел и ждал хорошей погоды и ничего не делал. Их она просто уничтожила, и это хорошо. Потому что сидеть и надеяться только на погоду – это самое бесполезное, что можно делать в любом бизнесе, в том числе и туристическом. У тех, кто занимался событийным туризмом, организацией мероприятий, которые привлекают туристов, все хорошо. Например, в Коктебеле во время дождя, шторма замечательно прошли Live in Blue Bay, фестиваль уличных театров, «Джаз Коктебель». А к примеру, в Николаевке, не было ни одного события. Там сидели и ждали, когда потеплеет. Не потеплело – все туристы уехали. Вот и весь смысл. Ни в одной стране мира не сидят и не ждут у моря погоды, даже там, где она хорошая.

Отопительный сезон: нужно немного потерпеть 

Коммунальщики заверяют, что к таким погодным неожиданностям готовы. К примеру, в столице Крыма к отопительному сезону подготовлены все 15 больниц и поликлиник города, а также 48 школ (из 50) и 53 детских садика (из 54). 

– Для отопления учреждений образования на угольных котельных уже заготовлено 19,69 тонны угля. Еще 10 тонн планируется закупить в начале следующего года, – сообщил начальник управления ЖКХ Симферопольского горсовета Анатолий Рогов.

По его словам, в ходе подготовки школ и детсадов к отопительному сезону были капитально отремонтированы кровли, системы водо- и теплоснабжения.

В половине украинских областных центров, а также в Севастополе отопительный сезон уже начался, но пока только в учреждениях социальной сферы. С сегодняшнего дня к этим городам присоединился и Симферополь. Когда начнут отапливать жилой фонд столицы, пока не известно. Тем не менее в горсовете Симферополя решили не ждать 15 октября – определенной законом даты для начала отопительного сезона, а подготовиться заранее. 

– В Симферополе пока не зафиксирована среднесуточная температура на уровне +8 градусов, которая, согласно законодательству, должна продержаться в течение трех дней для включения отопления раньше срока. Но с учетом того, что в учреждениях и домах Симферополя холодно, мэрия решила пойти навстречу горожанам и начать подготовку к обогреву отдельных объектов уже сегодня, – заявил вице-мэр крымской столицы Валерий Скуратовский.

По его словам, сегодня проводится «прогонка» систем отопления, создается необходимое давление для испытания труб, что даст возможность начать подавать тепло потребителям. В первую очередь тепло появится в детских и медицинских учреждениях. А нерадивые исполнители, по вине которых ход отопительного сезона будет тормозиться, поплатятся собственными должностями, обещает мэр Виктор Агеев.

 Дождь только продлит «Бал хризантем»

Людмила Улейская, заведующая лабораторией дендрологии и цветоводства Никитского ботанического сада:

– Осенние дожди положительно сказываются на растениях. Для них это естественная погода, а если вода опустится в грунт на 20 сантиментов, почва насытится полезными элементами. На выставку хризантем такая погода плохо не повлияет. Если дожди продлятся, цветы не будут быстро отцветать, следовательно, выставка продлится. На сегодняшний день 10 сортов хризантем уже расцвели, осталось еще 40. Если до начала выставки будет хотя бы два солнечных дня, растения распустятся вовремя. Открытие «Бала хризантем» мы по-прежнему ожидаем 15 октября.
 

Алексей Гончаров 

Анастасия Рябинина.

на фото: 1 октября, Симферополь, ботсад ТНУ. Несмотря на холод, хризантемы цветут вовсю и на них еще есть нераспустившиеся бутоны.