«Опасность дороги объясняйте ребенку так: вон дядя на красный свет побежал, в больницу попадет»

В Симферополе двое мальчишек, перебегая проезжую часть, попали под машину и выжили лишь чудом. Как удержать детей от таких действий, «редакция» спросила у детского психолога

Мальчики попали под колеса «Жигулей» 24 октября в полпя­того вечера на улице 1-й Конной Армии. 27-летний симферо­полец, сидевший за рулем авто, не ожидал, что на проезжую часть выскочат дети. Избежать удара не удалось. Один из 9-летних мальчишек получил закрытую черепно-мозговую травму, его друг - перелом челюсти и носа. Жизни этих де­тей ничего не угрожает, но такой случай не первый и, увы, не последний. Детский психолог Елена Первухина рассказала «Газете», как отучить свое чадо перебегать дорогу в недо­зволенных местах.

- Кроме родителей, никто не научит ребенка безопас­ному поведению, - говорит Елена. - Лет с трех-четырех малыша надо учить на при­мерах: «Вон дядя через доро­гу побежал, его может сбить машина, и он попадет в боль­ницу». Но при этом сам ро­дитель должен соблюдать те правила, о которых говорит ребенку, да и вообще забо­титься о своей безопасности.

Зачастую пешеходы наруша­ют правила из-за «стадного чув­ства»: один побежал - и все по­бежали. Стоит одному шагнуть на красный свет, как следом срываются человек пять, хотя до того они терпеливо ждали зеленого. У детей эта «стад­ность» выражена еще сильнее: того, кто перебегает дорогу перед самым капотом, они счи­тают смельчаком и подражают ему, чтобы не выглядеть труса­ми. Но если ребенок бросается под колеса, потому что поддал­ся на поддразнивания, то вино­ваты в этом родители.

- У малыша должна быть адекватная самооценка, - го­ворит Елена. - Она формиру­ется в семье. Если ребенку говорить, что он бестолко-вый, оскорблять его, то, есте­ственно, он будет искать се­бе компанию, где к нему бу­дут относиться по-другому, и действовать будет так же, как и все из этой компании. Ре­бенка нужно поддерживать, всячески развивать в нем личность и самостоятельное мышление, - тогда он не ста­нет завоевывать себе попу­лярность любой ценой.

Самый опасный возраст для детей-пешеходов - 3, 7 и 16 лет

В 2011 году Росстат провел исследования, благодаря кото­рым выяснилось: чаще всего из-за нарушений ПДД погибают дети-пешеходы в возрасте 3, 7 и 16 лет.

- Эти показатели связаны с образовательными циклами, - считает глава движения «Синие ведерки» Петр Шкуматов.

- В 3-4 года дети начинают ходить в детсады. В 6-7 лет - в школы. В 15-16 лет подростки становятся более самостоя­тельными, чаще одни уезжают далеко от дома.

источник фото: информо.рф