Украина выйдет в лидеры добычи углеводородов на шельфе в 2015

Украина  выйдет на лидирующие позиции в Причерноморском регионе по добыче углеводородов на шельфе в 2015 году, считает советник председателя правления компании "Черноморнефтегаз" Станислав Павлов.

"Украина сейчас занимает второе место после Румынии по объему добычи нефти и газа на шельфе Черного моря. С учетом имеющихся данных по запасам и планов добывающих компаний, в 2015 году Украина станет лидером по добыче углеводородов в черноморском регионе", - сказал Павлов на IV Международном Черноморском экономическом форуме в Ялте.

По его словам, несмотря на то, что в украинском секторе шельфа Черного и Азовского морей освоено всего 4% разведанных запасов, на сегодняшний день запасы действующих и еще не освоенных месторождений на шельфе Черного моря составляют около 70 млрд. куб. м. природного газа и около 22 млн. тонн нефти и газового конденсата. Суммарно это больше, чем во
всех причерноморских странах вместе взятых.

ГАО "Черноморнефтегаз" специализируется на разведке и добыче нефти и газа в акватории Черного и Азовского морей. 100% акций "Черноморнефтегаза" находятся в управлении НАК "Нефтегаз Украины". 

Фото 911sevastopol.org