Персик защитит от стрессов и поможет похудеть

В Китае, на родине персиков, их считают символом долголетия. И не напрасно.

В персиках содержится много калия и железа, что способствует лечению заболеваний сердечно-сосудистой системы, анемии (малокровия), нормализует обмен веществ. Соединения фосфора и калия улучшают память и работоспособность человека, активизируют работу сосудов головного мозга, укрепляют иммунитет, помогают справиться с нервным и эмоциональным напряжением.

Содержащийся в персике магний действует как успокаивающе и эффективно борется со стрессом. По утверждению ароматерапевтов, уже только запах персика является антидепрессантным средством: он улучшает настроение, стимулирует память и мозговую деятельность, а также улучшает концентрацию внимания.

Кроме того, персики действуют как мягкое слабительное и мочегонное средство, они полезны для глаз, помогают от подагры и ревматизма.

При этом персики не испортят фигуру - в них мало калорий и много клетчатки. Наоборот - персики полезны худеющим людям, поскольку 3-4 плода в день не только позволяют расщепить необходимое количество жиров, но и обогащают организм минералами и необходимыми витаминами. Правда, в персиках содержится много сахара, поэтому при диабете они не рекомендуются.

В косметологии персик применяют и как внутреннее, и как наружное средство. Регулярное употребление персиков делают кожу чистой, бархатистой и придают ей с помощью содержащегося в них каротина красивый оттенок. Маски же из персика отлично тонизируют кожу, насыщают ее витаминами, выравнивают цвет и разглаживают.
Очень полезны персики для окрашенных или секущихся волос. Для маски очищают два плода средней величины, разминают, в персиковое пюре вливают 2 столовые ложки молока и добавляют 5 капель растительного масла. Затем тщательно перемешивают и наносят маску на волосы - на 30 минут. Смывают маску обычным шампунем.