Баталин рассказал, почему переругались члены Общественного совета Крыма

Внеочередное заседание Общественного совета при Совете министров Крыма, несмотря на перепалку перед его открытием, прошло организованно и в соответствии с регламентом. Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства сообщил глава совета Александр Баталин.

По его словам, яблоком раздора стали кадровые вопросы. В частности, группа членов совета из 11 человек настаивала с голоса включить в повестку дня вопрос о несоответствии Андрея Кузьмина занимаемой должности первого заместителя председателя совета. «К их сожалению, они не предоставили никаких документов кроме эмоциональных высказываний, причем в достаточно грубой форме. На что я им сказал, что если у них есть претензии, то нужно представить официальные доказательства. Однако ничего так и не поступило. Я всегда придерживался правил, что нельзя никого давать в обиду безосновательно. Есть вопросы или претензии – давайте их рассмотрим и примем адекватные и справедливые решения», – подчеркнул Александр Баталин.

Когда требования группы несогласных не были поддержаны большинством совета, они покинули заседание, но это не повлияло на кворум. Так, в работе совета приняли участие 30 общественников из 47. Они рассмотрели ряд неотложных вопросов, среди которых инициативы Президента Украины Виктора Януковича по развитию гражданского общества, в том числе обращение председателя Общественного совета при Одесской облгосадминистрации с предложением инициировать объявление 2015 года годом гражданского общества в Украине.

В то же время Александр Баталин подчеркнул, что с большим уважением относится ко всем членам совета и не делит их на своих и чужих. «Для меня все равны. Я уверен, что непонимание, которое сегодня возникло, будет сглажено и все спорные вопросы будут разрешены», – подчеркнул глава совета.

СПРАВКА. По информации крымских СМИ, группа членов Общественного совета при Совете министров Крыма начала сбор подписей за отставку первого зампредседателя Андрея Кузьмина, выражая тем самым свое несогласие с его стилем работы и волюнтаризмом. В свою очередь, глава совета Александр Баталин призвал прекратить практику огульной безосновательной критики и оскорблений.