Мужская мода лета-2013: кэжуал, яркие цвета, полоска

Что предлагают крымские бутики представителям сильного пола. Как выяснилось, в моде – яркие цвета, полоска и клетка. Вообще на прилавках лидирует полюбившийся многим casual (кэжуал), который особенно распространен у европейцев, – городской повседневный стиль, предполагающий удобство, элегантную небрежность. 

Симферопольский гипермаркет, суббота. Царит оживление. Причем, по количеству посетителей в том или ином бутике можно судить и о ценах: если среди вешалок не протолкнуться, значит, здесь дешевле всего. И точно: в магазинчике, заваленном разнокалиберными вещами, даже в примерочную – очередь. Полно ярких рубашек в клетку по 200 гривен и так называемых «гаваек» с тропическим принтом – по 250. «Джинсовую поляну» украшает табличка с цифрой «399». По такой же цене в рамках акции предлагается купить аж две пары брюк.

А вот в бутике, представляющем нидерландский бренд, людей нет вообще: цвета – сочные (изумрудные, оранжевые, желтые), цены – высокие. Например, «креативные» футболки – с пестрыми полосками и различными изображениями – находятся в ценовом диапазоне 239-439 гривен (правда, на некоторые действует 30-процентная скидка), а самые обычные однотонные можно купить за 189. Рубашки стоят 600 гривен, брюки – около тысячи... Клубный пиджак (клубный – потому что его можно сочетать с джинсами, это не строгая классика, объяснили продавцы) – серый в приглушенную полоску – одиноко висит на вешалке с ценником в 2359 гривен. Другой клубный пиджак, но черный, попал в скидочную категорию, и теперь его предлагают «всего лишь» за 1650.

Магазин турецкого бренда привлекает уже своей витриной: на ней отдыхает манекен, облаченный в строгий синий костюм, белую рубашку и ... ярко-апельсиновый узкий галстук. По-моему, оригинальный способ преобразить скучный деловой стиль. Цена «преобразителя» – 130 гривен. Сам костюм стоит 1160, рубашка – 300. Есть здесь еще любопытные аксессуары, как раз модные в этом сезоне, подчеркнула девушка-консультант: это разноцветные галстуки-бабочки, тоже по 130 гривен, которые, говорит она, можно надевать под что угодно. Ее клиенты часто берут их под цветные мокасины. 

Кстати, о последних. В обувных магазинах их завались – белые, коричневые, бежевые, серые, а еще голубые, синие, красные, зеленые и сочетающие несколько оттенков. Много замши – она сейчас в моде. Цена – от 500 с «копейками» до полутора тысяч. Впрочем, знающие люди утверждают: мокасины из-за прямой подошвы не лучшим образом влияют на стопу.

Обзор дизайнерских коллекций

В фаворе – джинсы с прорезями и заплатками. Актуальны узкие или прямые модели. Впрочем, допускаются и свободно скроенные – если у вас проблемная фигура. Также в моде джинсовые рубашки и жакеты.

Еще один хит – элегантные светлые брюки. Они могут быть как широкими, так и дудочкой.

Дизайнеры призывают носить прямые удлиненные шорты, капри и даже шаровары. Популярны стили «сафари» и «милитари», текстурные ткани и ткани с металлическим блеском.

Из прошлого года остались рубашки с коротким рукавом и манжетами, классика «поло». По примеру звезд (в частности, голливудской звезды Бреда Питта) можете попробовать свитшот – хлопковый джемпер с капюшоном и карманом-кенгурятником.

В коллекциях многих модельеров присутствует черно-белое сочетание (причем, белый – это основа, а черный служит в качестве акцента). А вообще, предполагается и пастельная, и яркая гамма.

Никуда не исчезли галстуки, шелковые платки и шарфы. А еще несколько сезонов подряд не выходит из моды сумка-мессенджер, или «почтальонская сумка», довольно вместительная, с накладными карманами, на ремне через плечо.

Если говорить о деловом стиле, то в моде – белый костюм, а также бежевого, оливкового, желтого, светло-зеленого, мятного, оранжевого, красного, лазурного и темно-синего цветов. Стильный костюм наступившего сезона может включать брюки различных фасонов, в том числе модели с заниженной линией проймы и завышенной линией талии.

Актуальны как двубортные, так и однобортные пиджаки приталенного силуэта. Подчеркнуть индивидуальный деловой стиль помогут асимметрия и оригинальный крой. Тренд пиджачных коллекций – укороченные или полностью отсутствующие рукава.

Модельеры рекомендуют рубашки белые и насыщенных оттенков, с абстрактным, геометрическим и даже цветочным принтом. 

,

Подробнее читайте в газете