Интернет на сельской улице

Анатолий Могилев рекомендовал активнее создавать в городах и райцентрах бесплатные Wi-Fi зоны


Для многих жителей крымской столицы доступ к беспроводному Интернету перестал быть серьезной проблемой, а с недавнего времени бесплатным Wi-Fi могут пользоваться отдыхающие и местные жители основных курортных городов полуострова. Крымские села пока что лишены этих благ цивилизации, более того, не везде еще есть проводной Интернет. Руководство Совета министров планирует изменить эту ситуацию.

– Есть мнение, что в селе Интернет не актуален. Это как минимум заблуждение. Как раз в отдаленных сельских регионах этот вопрос стоит особенно остро, – утверждает глава правительства автономии Анатолий Могилев. 

Начнут с малого: для начала оборудуют зоны бесплатного доступа к беспроводному Интернету в городах и поселках – районных центрах Крыма. Сегодня зоны Wi-Fi успешно работают в центре Евпатории, на набережных в Ялте и Алуште, а скоро и в Судаке. Кроме того, продолжается работа по созданию точек бесплатного доступа к Интернету в крымской столице. К зонам бесплатного Интернета на площади Ленина, в парке Гагарина (возле скульптуры «Три грации» и мемориала «Вечный огонь») и Детском парке в ближайшее время присоединятся парк Тренева и недавно открытый сквер Республики. 

– Такие нововведения, внедрение современных технологий в повседневную жизнь, безусловно, повышают уровень комфорта крымских городов. Мы продолжим эту работу, – заверил Анатолий Могилев. 

Какого именно количества крымчан коснется эта инициатива, подсчитать сложно. Однозначно можно утверждать лишь то, что с каждым годом пользующихся Интернетом жителей автономии становится все больше. По информации Главного управления статистики в АРК, в минувшем году доходы, полученные от услуг компьютерной связи, возросли на 9% по сравнению с 2011 годом. При этом доходы от оплаты Интернета составили 85,5 млн грн., из них 92,6% получено за счет предоставления доступа к Интернету. При этом по Украине, согласно статистическим данным компании GFK Ukraine, в прошлом году количество совершеннолетних, пользующихся Интернетом выросло, по сравнению с 2011 годом, на 10% – с 32 до 42%.

За чьи средства будет организован Wi-Fi в крымских поселках, пока неизвестно. К примеру, в Симферополе общедоступные зоны беспроводного Интернета оборудовали за собственные средства сами провайдеры, без каких-либо бюджетных затрат. Как пояснил «Газете» директор КП «Инфо-Сервис» Денис Касаткин, между коммунальным предприятием и участниками этого рынка налажены тесные партнерские отношения: «Инфо-Сервис» помогает провайдерам развивать бизнес, а те, в свою очередь организуют бесплатный Wi-Fi для горожан. Возможно, такой подход будет применен и здесь. Пообщавшись со специалистами одной из крымских компаний, занимающейся установкой и настройкой беспроводного оборудования, «редакция» выяснила: организовать одну Wi-Fi зону радиусом 500 метров и минимальной скоростью 128 килобит в секунду стоит около 2 тыс. грн. Но при условии, что там уже проложены интернет-магистрали. 

От нововведения выиграют не только пользователи, но, по-видимому, и магазины, торгующие средствами связи с доступом в сеть – смартфонами, планшетами, нетбуками. По крайней мере, согласно анализу рынка портативной электроники в 2012 году, проведенному специалистами одной из крупнейших российских компаний, одним из важнейших факторов роста продаж послужило именно расширение зон покрытия Wi-Fi.

Геннадий Морозов

 

"