Вокзал не греет

Администрация симферопольского вокзала объявила, что по ночам с 1 декабря по 31 марта здание будет частично закрыто. Мы задались вопросом: где греться пассажирам поездов?

С 00.30 до 4.00 пассажиры не смогут попасть к кассам вокзала. Билеты можно будет купить в 9 окне пригородных касс – на улице. Закрыта будет и восточная часть вестибюля. На остальную территорию вокзала людей будут запускать без помех.

В это время на перроне стоит всего один поезд – Санкт-Петербург – Севастополь. Прибывает он в 00.25, а отбывает – в 00.45. В принципе, пассажиры, которые едут до конечной станции, эти 20 минут смогут отсидеться в поезде. Тем же, кто будет вынужден ждать такси, придется толкаться в оставшихся открытыми залах вокзала: кресел там на всех может и не хватить. Зимой в столь поздний час машину придется ждать не 10-15 минут. Личный опыт подсказывает, что как раз в этот период авто прибывает не ранее чем через полчаса.

В объявлении говорится, что для пассажиров будет открыт платный зал ожидания. На вокзале я встретился со старшим инспектором общественной безопасности линейного отдела милиции Симферополя Олег Болдыревым.

– В этот период людей на вокзале мало, – рассказал «Газете» Олег Валентинович. – Часть здания будет открыта для пассажиров, и они смогут там согреться. Что же касается платного зала ожидания, то люди, у которых есть билеты, там могут находиться бесплатно.
– Но ведь бездомным теперь некуда будет деться, а больше всего их тут, что с ними? Вон один уже у входа стоит, – сказал я.

– Этот новый, – говорит Олег Болдырев. – Ну вот представьте, сидите вы. Уставший, только с поезда, и тут рядом с вами мостится человек с баулами, от которого попросту воняет. Вам приятно будет? Скоро откроются пункты обогрева. У нас он находится в Доме культуры железнодорожников, сбоку от башни.

Мы решили обратиться к администрации вокзала, но начальник оказался в командировке, а зам где-то «на территории». По телефону девушка нелюбезно проинформировала нас: «Молодой человек, когда будет зам, я не знаю. Звоните в Днепропетровск». Интересно, а как в Днепропетровске прокомментируют появление «комендантского часа» (так его уже окрестили журналисты) в Симферополе? Адресую вопрос администрации вокзала.

 

 

На фото: 18 декабря 2012 года, Симферопольский железнодорожный вокзал, вечер. Мария Мэлай с мужем и тремя детьми едет из Сак в Кировоград. В зале, где семья ожидает свой поезд, довольно прохладно.

Тем временем

Снег обещали сегодня, но для пунктов обогрева еще слишком тепло

Администрации городов уже говорят о том, что вскоре установят пункты обогрева. На полуострове быстрее всех отреагировал Севастополь, где уже поставили две палатки. Власти Феодосии также сообщают, что готовы открыть несколько пунктов обогрева.

В Симферополе команду для их открытия дает мэр Виктор Агеев – как глава службы гражданской обороны города. Чтобы пункты появились в столице, температура воздуха должна упасть до -10С. Согласно прогнозам синоптиков, ни на этой, ни на следующей неделе такого похолодания не ожидается. -9С ожидается ночью 25 декабря, после этого столбик термометра вновь поползет вверх и поднимется до +2 днем и до -4 ночью. Несмотря на пока что несильное падение температуры, уже с сегодняшнего дня синоптики прогнозируют нам снег.

МЧС пока не дает информации, где будут находиться пункты обогрева в столице. В прошлом году по всему Крыму было открыто 42 точки, где люди могли согреться и даже поесть. Закрыли их в середине февраля.

Пока же крымские бомжи ждут падения температуры, на «большой земле» открыта уже почти 1000 пунктов обогрева. В Киеве функционируют несколько таких пунктов: в Деснянском, Голосеевском и Соломенском районах.

В пункты обогрева обращаются не только асоциальные личности, но и обычные граждане. В прошлом году, когда температура воздуха была довольно низкой (около 12 градусов мороза), мне довелось отогреться в одной из таких палаток из-за того, что долго ждал такси в центре города. Пункт находился возле кинотеатра «Симферополь». Внутри были два сотрудника МЧС и, что меня особо порадовало, буржуйка. Мне дали горячего чаю и даже каши с тушенкой. Съел блюдо чисто из интереса, и скажу честно, что было очень даже неплохо. МЧСники сами готовили кашу на полевой кухне.

С начала зимы в Украине от переохлаждения умерли уже 18 человек и 108 госпитализированы. Количество жертв непогоды неуклонно растет. Будем надеяться, что синоптики не ошиблись и власти вовремя откроют пункты обогрева: это может спасти не одну жизнь.