«Общежитие передали городу – и плата за комнату изменилась»

 Симферопольское здание на ул. Жидкова таки оказалось в коммунальной собственности. Что это значит для жильцов?

Постановление о передаче на баланс города восьми общежитий «Крымстроя», в том числе здания на Жидкова, 76, горсовет принял еще в 2010 году. Однако недвижимость оказалась на балансе жилищно-коммунального предприятия «Бытфон» лишь в мае 2013 года после долгих тяжб, причем среди жильцов также нашлись и сторонники, и противники передачи.

Аргументы противников этого шага «редакция» приводила в №74 от 20 апреля 2013: Эльмаз Ибраимова заявляла, что после передачи здания в коммунальную собственность она может лишиться места в очереди на полноценную квартиру (которая положена ей как наследнице депортированных граждан). Звучали также мнения, что плата за жилье вырастет, убирать коридоры придется самостоятельно, а прачечная не будет обслуживать жильцов. 

Сторонники передачи общежития в свою очередь обратились в «редакцию», чтобы сказать: они рады, что смогут стать хозяевами своих жилищ. Одна из них, Елена Букина, оценила доводы оппонентов: 

– Права на новую жилплощадь они не лишатся, пускай зайдут в горисполком и спросят там. В общежитиях, обслуживаемых «Бытфоном», такую же сумму, как мы сейчас, люди платят за площадь вдвое-втрое большую. Прачечной у нас не было, стираем все своими руками. Уборка – через день, и то я бы лучше убрала.

Теперь, по словам Букиной, в «Бытфоне» заверяют: вопросы об уборке коридоров и мест общего пользования сейчас решают.

Ее единомышленница Наталья Ивановна, отказавшаяся назвать свою фамилию, говорит, что в «городском» общежитии жить выгодней: 

– До передачи на баланс города мы платили по 130 грн. за койко-место, в том числе и за электроэнергию, а теперь плата уменьшилась до 103 за койко-место и около 50 грн. с каждой комнаты за электроэнергию. Это притом, что в комнате проживает минимум трое человек!